Site icon INTVua

Приоритет – вступление в ЕС: Сербия может нанести санкционный удар по России

Время чтения:1 Минут

Власти Сербии больше не исключают возможности присоединения к европейским санкциям в отношении Москвы.

Сербия, избегающая с 2014 года присоединения к санкционной политике Запада в отношении России, которая поводится в ответ на аннексию Москвой части территории Украины, может изменить свою позицию в будущем, если это будет отвечать интересам сербского государства.

Такое заявление сделал глава МИД СербииИвица Дачич в беседе сEurActiv.

По словам министра, Сербия до сих пор не присоединилась к антироссийским ограничительным мерам, потому что пока это “не отвечает ее интересам”. При этом шеф сербской дипломатии отметил: Белград осуждает нарушение территориальной целостности Украины и “подтверждал это соответствующими голосованиями во всех международных организациях”.

Глава внешнеполитического ведомства назвал вступление в Евросоюз приоритетом Сербии, а членство в ЕС предполагает присоединение к общеевропейской политике, в том числе в вопросах санкций.

В связи с этим в МИД Сербии не исключают изменение позиции по санкциям в отношении РФ в будущем.

“Если изменится то, что детерминирует интересы Сербии, тогда наше решение будет скорректировано”, – подчеркнул министр и добавил, что руководство страны постоянно оценивает складывающуюся конъюнктуру и пытается сделать лучший выбор для сербской экономики и государства в целом.

Ранее о возможностиприсоединения Сербии к санкциям против России заявил сербский лидер Александр Вучич. По его словам, Сербия не станет защищать позицию неприсоединения к антироссийским санкциям ценой угрозы жизненным интересам государства.

Кроме того, Вучичсообщил, что Сербия по-прежнему считает Крым и Донбасс территорией Украины и не планирует менять свою позицию по этому вопросу. В Белграде с самого начала говорили о непозволительности поддержки российского вторжения, добавил президент.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

По материалам: Диалог

Happy
0 0 %
Sad
0 0 %
Excited
0 0 %
Sleepy
0 0 %
Angry
0 0 %
Surprise
0 0 %
Exit mobile version