​Турция поможет обеспечить электричеством до 1 млн домохозяйств: в Украине озвучили детали

Время чтения:1 Минут

Турция поставит плавучие электростанции для Украины, которые смогут покрыть потребности 1 млн домохозяйств.

​Турция поможет обеспечить электричеством до 1 млн домохозяйств: в Украине озвучили детали

На днях представители турецкой компании Karpowership и украинской “Энергетическая компания Украины” подписали соглашение об ускоренном строительстве плавучих электростанций мощностью в 500 МВт. Они могут находиться в портах Молдовы или Румынии, но работать на Украину.

Сегодня, 26 января, турецкий ресурс Anadolu озвучил новость относительно плавучих электростанций для Украины, информирует “Украина 365”.

Главная цель — смягчить последствия массированных ракетных обстрелов критической инфраструктуры Украины.

Источник сообщает, что одна такая электростанция может обеспечить электроэнергией более 1 млн домохозяйств.

Среди вариантов, рассматриваемых для плавучих электростанций, — швартовка в Черном море у берегов Молдовы и Румынии с подключением электричества к энергосистеме Украины по линиям электропередачи. Турецкая сторона обязательно обсудит с властями Молдовы и Румынии такой вариант.

Коммерческий директор Karpowership Зейнеп Харези заявил, что плавучие электростанции — это быстрое, надежное и гибкое решение проблемы нехватки электроэнергии в Украине, и они готовы поддержать страну в получении необходимой энергии как можно скорее.

На сегодняшний день компания владеет 36 такими электростанциями общей мощностью в 6 ГВт.

Обе стороны договорились проводить регулярные встречи для совместной разработки и реализации проекта и работы для получения необходимых разрешений и согласований для сотрудничества с третьими сторонами, включая международные организации.

С октября 2022 года энергетическая система Украины выдержала 12 массированных атак со стороны РФ. Пока в стране идет война, нет смысла строить новые объекты. Однако с радостью можно делать ставку на плавающие электростанции, заявил гендиректор “ЭКУ” Виталий Бутенко.

Технология Karpowership позволяет быстро развертывать новые мощности по выработке электроэнергии, которые будут переданы в украинскую сеть.

Компания Karpowership уже работает в Африке, Новой Каледонии и Бразилии и ведет переговоры с несколькими европейскими странами о поставке до 2 ГВт электроэнергии с помощью кораблей, чтобы облегчить энергетический кризис в регионе.

Ранее украинцев предупредили одефиците электроэнергиив случае резкого падения температуры воздуха. При этом в будущем пообещали выделить каждому региону один день без отключения электричества.

Напомним, в ЕС решили протянуть электрокабель вГрузию и Азербайджан, чтобы таким образом получать электричество для стран Европы.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

По материалам: Диалог

Happy
Happy
0 %
Sad
Sad
0 %
Excited
Excited
0 %
Sleepy
Sleepy
0 %
Angry
Angry
0 %
Surprise
Surprise
0 %

Related Posts

Average Rating

5 Star
0%
4 Star
0%
3 Star
0%
2 Star
0%
1 Star
0%

Добавить комментарий