Путин по-прежнему хочет захватить Киев, но есть проблема – The New York Times

Время чтения:2 Минут

Путин все еще хочет захватить Киев, но у Москвы до сих пор нет войск, боеприпасов и техники, достаточных для начала массированного наступления, считают военные чиновники.

Путин по-прежнему хочет захватить Киев, но есть проблема - The New York Times

Назначение главы российского Генштаба Герасимова командующим российскими войсками в Украине может быть связано с более оптимистичными прогнозами и планами, которые он предлагал Путину, в сравнении с экс-командующим “спецоперацией” Суровикиным, пишетThe New York Times по итогам анализа заявлений и оценок официальных лиц и экспертов.

Поскольку Путин по-прежнему привержен цели захватить весь Донбасс и даже Киев, от Герасимова потребуют провести успешное наступление весной этого года, пишет NYT со ссылкой на чиновников из США и других западных стран.

Герасимов, которого газета называет “архитектором войны”, и министр обороны Шойгу использовали скептицизм Путина в отношении оборонительных планов Суровикина и предложили вернуться к “гипернаступлению”, считают чиновники. По их данным, первой целью такого наступления генералы назвали взятие Краматорска в Донецкой области.

При этом у Москвы до сих пор нет войск, боеприпасов и техники, достаточных для начала массированного наступления, считают военные чиновники.

О том, что назначение Герасимова может говорить о предстоящей эскалации, писал аналитик Марк Галеотти. Он отметил, что ответственность за успех российских войск в Украине лежит теперь на главе Генштаба, в то время как Путин, по мнению Галеотти, “снова имеет нереалистичные ожидания” относительно хода войны.

В первые недели после назначения Герасимов, однако, сосредоточился не на попытках возобновить наступление, а на решении формальных тактических вопросов, таких как запрет военным использовать гражданские автомобили, пользоваться телефонами и планшетами. Речь также об усилении контроля за бритьем бород, стрижками военных и ношением уставной формы. О том, что Герасимов начал свою деятельность на новом посту с ужесточения “повседневной дисциплины”, сообщала ранее на этой неделе разведка Минобороны Великобритании. В ведомстве отметили, что эти действия вызвали критику Герасимова среди противников назначения.

Герасимов, командующий Генштабом более 10 лет, принес в российскую армию нестандартную тактику боевых действий, которую, как он ошибочно полагал, применяли в армии США, пишет NYT. Эта тактика использовалась, в частности, при аннексии Крыма в 2014 году. Однако сегодняшние боевые действия в Украине требуют совершенно иных методов ведения войны, подчеркивает газета.

Путин планирует новое наступление в Украине, несмотря на предыдущие неудачи на поле боя, и готовит население России к конфликту, который может затянуться на годы, сообщило в пятницу агентство Bloomberg со ссылкой на российских чиновников, знакомых с ситуацией. Российский президент по-прежнему убежден, что превосходящие силы и готовность России к самым большим потерям со времен Второй мировой войны позволят ей одержать победу, отмечало агентство.

О том, что назначение Герасимова свидетельствует о намерении России начать новое наступление весной, ранее сообщал CNN источник в западной разведке.

Напомним, ранее журналисткапредупредила россиян, что их будут отправлять на войну до тех пор, пока всех попадающих под мобилизацию не утилизируют в Украине либо пока они не восстанут против главы РФ.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

По материалам: Диалог

Happy
Happy
0 %
Sad
Sad
0 %
Excited
Excited
0 %
Sleepy
Sleepy
0 %
Angry
Angry
0 %
Surprise
Surprise
0 %

Related Posts

Average Rating

5 Star
0%
4 Star
0%
3 Star
0%
2 Star
0%
1 Star
0%

Добавить комментарий