Турция подтвердила закрытие черноморских проливов для военных кораблей РФ

Время чтения:1 Минут

В Анкаре пообещали не пускать российские военные корабли в Черное море на фоне войны в Украине.

Турция подтвердила закрытие черноморских проливов для военных кораблей РФ

Власти Турции подтвердили закрытие черноморских проливов для военных кораблей России на фоне войны в Украине и сообщили, что продолжат придерживаться этой позиции.

Соответствующее заявление сделал глава турецкого внешнеполитического ведомства Мевлют Чавушоглу, слова которого приводит агентство “Анадолу”.

“Мы неукоснительно выполняем требования Конвенции Монтре”, – подчеркнул министр.

При этом в Анкаре заявили, что у турецкой стороны “прекрасные отношения” как с Украиной, так и с Россией, и в очередной раз призвали Киев и Москву к переговорам.

По словам шефа турецкой дипломатии, война “обязательно должна завершиться за столом переговоров справедливым миром для Украины”.

В то же время Чавушоглу признал, что сейчас добиться мира сложнее, чем в начале войны.

“Предвидеть конец кризиса в первые месяцы вооруженных действий было гораздо проще, чем сейчас”, – добавил глава внешнеполитического ведомства, а также отметил, что ни Украина, ни Россия не согласятся на “диктуемый мир”.

Министр напомнил: Турция с самого начала войны выступает в поддержку территориальной целостности украинского государства.

Ранее сообщалось, что Турция можетприсоединиться к танковой коалиции, которую западные страны создают для поставок “Леопардов” Украине. Турецкая сторона обладает существенными запасами указанной бронетехники.

Напомним, в Анкаре назвали маловероятнымзаключение всеобъемлющего мирного соглашения между Украиной и Россией в ближайшие месяцы и заявили о планах продвигать”локальные меры” по деэскалации ситуации.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

По материалам: Диалог

Happy
Happy
0 %
Sad
Sad
0 %
Excited
Excited
0 %
Sleepy
Sleepy
0 %
Angry
Angry
0 %
Surprise
Surprise
0 %

Related Posts

Average Rating

5 Star
0%
4 Star
0%
3 Star
0%
2 Star
0%
1 Star
0%

Добавить комментарий