Site icon INTVua

Индия отказывается покупать российскую нефть за доллары, опасаясь санкций США

Время чтения:1 Минут

Банки и финансовые учреждения Индии осторожно относятся к клиринговым платежам, чтобы не нарушить введенные Западом в отношении РФ санкции.

Индия отказывается платить за российскую нефть в долларах, опасаясь попасть под вторичные санкции США. Большая часть поставок в настоящее время оплачивается в дирхамах – валюте ОАЭ, пишетReuters со ссылкой на свои источники.

Несмотря на то что Индия не присоединилась к западным санкциям в отношении России, индийские банковские и финансовые учреждения все равно не могут ими пренебрегать и с большой осторожностью относятся кклиринговым платежам, чтобы ненароком не угодить в нарушение многочисленных мер, наложенных на Москву после ее вторжения в Украину.

Нефтепереработчики и трейдеры в Индии озабочены тем, что они не смогут продолжать расчеты по сделкам в американской валюте, особенно если стоимость нефти из РФ превысит установленный западными странами ценовой потолок.

В связи с этим они ищут альтернативные способы оплаты. Предыдущие попытки заплатить за российское сырье в дирхамах через банки Дубая провалились, что заставило вернуться к расчетам в долларах.

Однако на сегодняшний день, как утверждают источники агентства, Госбанк Индии проводит клиринг этих платежей в валюте ОАЭ. Переход к этой валюте обусловлен, в частности, тем, что индийский банк попросил нефтепереработчиков, желающих расплачиваться за российскую нефть в долларах,предоставить разбивку затрат на нефть, транспортировку и страхование, чтобы избежать нарушения введенных Западом санкций.

Ранее сообщалось, что Индия и Китайотвергли планы Кремля уменьшить скидки на российскую нефть. На данный момент в Азию уходит более 80% российского нефтяного экспорта.

Аналитики уверены: из-за введенных Западом санкций против российской нефти РФоказалась в полнойзависимости от крупных покупателей своего топлива в Азии.

Кроме того, СМИ писали, что Индия можетприсоединиться к ценовому потолку на российскую нефть, если стоимость сырья превысит 60 долларов за баррель.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

По материалам: Диалог

Happy
0 0 %
Sad
0 0 %
Excited
0 0 %
Sleepy
0 0 %
Angry
0 0 %
Surprise
0 0 %
Exit mobile version