Reuters назвал страну, которая вышла на 1-е место по покупкам российской нефти, но не все так просто

Время чтения:1 Минут

Гендиректор Роснефти Сечин радуется тому, что Россия из-за собственной агрессии потеряла еврорынок и была вынуждена замкнуть нефтяной экспорт на Азии.

Reuters назвал страну, которая вышла на 1-е место по покупкам российской нефти, но не все так просто

Главным покупателем российской нефти марки Urals стала Индия. После введения западных санкций и установления ценового “потолка” Кремлю пришлось резко переориентироваться на азиатский рынок, поставляя индусам и китайцам свое сырье со значительной скидкой, информируетReuters.

Сообщается, что около 70% отгружаемых в январе партий Urals направляются именно индусам.

Генеральный директор Роснефти Игорь Сечин во время своего выступления на энергетической конференции в Индии, заявил, что теперь цена на российскую нефть “будет устанавливаться за пределами Европы”.

Индия заполнила нишу, оставленную европейцами после введения антироссийских санкций.Москва, в свою очередь, стала крупнейшим поставщиком нефти для Нью-Дели, заменив таким образом Ирак.

Однако Сечин забывает уточнить, что условия, на которых Индия и тот же Китай согласились покупать российскую нефть, значительно менее выгодны, чем те, на которых Москва продавала свое “черное золото” в Европу. И если бы было все так просто, как рассказывает Сечин, то в предыдущие годы Россия и так продавала бы 70% своей нефти индусам, а не европейцам.

Друг Путина понимает, что Кремлю, чтоб перенаправить нефть в Азию, пришлось идти на заведомо невыгодные условия, однако нужно сохранить хорошую мину при плохой игре, поэтому он пытается выдать этот процесс как “победу”.

Ранее сообщалось, что Индияне хочет покупать российскую нефть за американские доллары.

К слову, в январе главная экспортная марка российской нефти Urals стоила в среднем 49,48 доллара, подешевев на 42% в годовом исчислении.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

По материалам: Диалог

Happy
Happy
0 %
Sad
Sad
0 %
Excited
Excited
0 %
Sleepy
Sleepy
0 %
Angry
Angry
0 %
Surprise
Surprise
0 %

Related Posts

Average Rating

5 Star
0%
4 Star
0%
3 Star
0%
2 Star
0%
1 Star
0%

Добавить комментарий