​РФ смогла решить вопрос экспорта нефти с помощью иранского “теневого флота”: СМИ озвучили детали

Время чтения:1 Минут

Эксперты пришли к выводу, что иранский “теневой флот”, который помогал обходить нефтяные санкции Тегерану, теперь активно работает на Москву.

​РФ смогла решить вопрос экспорта нефти с помощью иранского "теневого флота": СМИ озвучили детали

Накануне группа экспертов детально проанализировала маршруты нефтяных танкеров, которые перевозили нефть для Ирана, и пришли к выводу, что теперь они же активно помогают РФ обойти санкции со стороны Запада в экспорте “черного золота”.

ЖурналистыFinancial Times утверждают, что поставщикам нефти из Ирана выгоднее работать на РФ, чем на свою страну.

Эксперты насчитали минимум 16 танкеров, которые перешли из “теневого флота” Ирана во “флот” РФ. При этом до введения санкций против российской нефти таких танкеров было у “теневого флота” РФ всего 9 единиц.

Москве удалось переманить на свою сторону больше танкеров за счет колоссального премирования. Аналитик из EA Gibson Светлана Лобачева сообщила, что иногда ставка фрахта на 50 и даже на 100% выше, чем у “конкурентов”. Такие выгодные условия дали возможность РФ переманить на свою сторону большую часть иранского “теневого флота”. Самое интересное, что пока эта ситуация не влияет на отношения между РФ и Ираном.

За последние месяцы Ирану удалось нарастить продажи своей нефти. Однако санкции Запада заставят многие страны из “черного списка” повышать конкуренцию на рынке танкеров. При этом РФ больше пользуется этими танкерами, чтобы поставлять нефть в страны Азии.

Источник пишет, что для перевозки санкционной нефти РФ создала свой собственный “теневой флот”, в котором насчитывается порядка 100 кораблей. Все они зарегистрированы на неизвестные компании, которые находятся в офшорных юрисдикциях.

Несмотря на потолок цены на российскую нефть, она все еще остается на мировом рынке. Однако Москве приходится ее продавать с большой скидкой, что, конечно же, бьет по бюджету самой России.

Ранее мы сообщали, что в Нижегородской области загорелся один из крупнейших в РФ заводов по переработкенефтепродуктов.

Напомним, Запад решил установить потолок цены не только на российскую нефть, но и намазут с дизелем.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

По материалам: Диалог

Happy
Happy
0 %
Sad
Sad
0 %
Excited
Excited
0 %
Sleepy
Sleepy
0 %
Angry
Angry
0 %
Surprise
Surprise
0 %

Related Posts

Average Rating

5 Star
0%
4 Star
0%
3 Star
0%
2 Star
0%
1 Star
0%

Добавить комментарий