Forbes назвал новую острую проблему для мирового рынка продовольствия, связанную с войной в Украине

Время чтения:1 Минут

​Десятки миллионов людей во всем мире полагаются на нашу страну в плане зерна и растительного масла, но есть проблема.

 Forbes назвал новую острую проблему для мирового рынка продовольствия, связанную с войной в Украине

Опасность для мирового рынка продовольствия представляет не только блокада Россией украинских морских портов. Как пишет влиятельное американское издание Forbes, новая проблема – заминированные украинские поля.

В большом материале ситуация рассматривается комплексно: и то, сколько времени и денег может потребоваться для очистки украинской территории от мин и снарядов, и то, какой вред это наносит мировому рынку зерна или растительного масла. Иногда наличие даже одной мины на поле делает его непригодным для посевов, а чтобы очистить его, может потребоваться несколько недель работы специалистов.

По словам представителей британской неправительственной организации HALO Trust, занимающейся разминированием, есть немалая очередь заявок от украинских фермеров на их услуги. Это работа на долгие месяцы, учитывая, что потенциально заминированными могут быть до 40% украинской территории. Также сейчас украинские фермеры столкнулись с многочисленными другими проблемами, которых не было до войны: оккупантами уничтожены или изуродованы зернохранилища, взлетели цены на горючее, есть сложности с поиском и транспортировкой зерна для посевов, отключение электроэнергии из-за ракетных атак агрессора.

Все это создает предпосылки для того, чтобы кризис на мировом рынке продовольствия продолжился и в этом году.

Десятки миллионов людей во всем мире полагаются на страну в плане зерна и растительного масла, но обезвреживание боевой взрывчатки после неспровоцированного российского вторжения обходится дорого, и даже с учетом благотворительности миллиардера Уоренна Баффета этот процесс может занять месяцы.

Хотя около 10% затронутой войной территории составляют сельскохозяйственные угодья, по оценкам правительств Украины и США, примерно половина несчастных случаев с наземными минами в Украине связана с сельскохозяйственными работами. Токсичный тяжелый металл из взрывных устройств часто остается после деоккупации территорий.

Forbes приводит в пример только один из случаев подрыва в поле на Киевщине: от сельскохозяйственного трактора, подорвавшегося на мине в Броварах, остался обугленный комок из стали и резины. К счастью, фермер выжил. Но бригаде со специальными навыками, некоторые из которых были свидетелями взрыва, потребовались недели, чтобы очистить поля и другие поблизости от взрывчатых веществ, закопанных отступающими российскими войсками.

Ранее генерал-майор СБУ Виктор Ягун в интервью народному депутату Алексею Гончаренко заявил, что Путин пытается провоцировать голод. Цель кремля -мировой продовольственный кризис.

Сообщалось, что на продовольственном рынке назревает”идеальный шторм”.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ
РЕДАКЦИИ!!

По материалам: Диалог

Happy
Happy
0 %
Sad
Sad
0 %
Excited
Excited
0 %
Sleepy
Sleepy
0 %
Angry
Angry
0 %
Surprise
Surprise
0 %

Related Posts

Average Rating

5 Star
0%
4 Star
0%
3 Star
0%
2 Star
0%
1 Star
0%

Добавить комментарий