В России “пустили под нож” еще одну сырьевую отрасль экономики

Время чтения:1 Минут

В марте Россия намерена резко сократить экспорт своей нефти, чтобы попытаться поднять стоимость марки Urals.

В России "пустили под нож" еще одну сырьевую отрасль экономики

Доходы России от экспорта нефти и газа продолжают сокращаться на фоне западных санкций и отказа европейских стран от российских энергоресурсов. Поле того как “Газпром” лишился основного рынка сбыта своего топлива – европейского – и сократил экспорт до минимума со времен СССР, в РФ “пущена под нож” еще и нефтяная отрасль экономики.

В марте Россия намерена резко сократить (на 25%) экспорт своей нефти, чтобы попытаться поднять стоимость марки Urals, которая в феврале торговалась на уровне 50 долларов, что является на 10 долларов ниже установленного Западом потолка цен и на 30 долларов ниже североморской марки Brent, пишетReuters со ссылкой на источники в российском правительстве.

Один из собеседников агентства рассказал, что анонсированное сокращение экспорта может быть даже больше запланированного снижения добычи, которое составит 500 тыс. баррелей в сутки.

Падение стоимости российской Urals, о котором упоминалось выше, вызвано тем, что Россия вынуждена продавать топливо Китаю, Индии и Турции по большим скидкам, чтобы удержать тех немногочисленных покупателей, которые согласны импортировать российское сырье.

В январе доходы России от продажи нефти и газа на международные рынки рухнули в два раза. В целом совокупные поступления в казну оказались в два раза меньше той суммы, которую потратил Минфин – 1,35 трлн рублей против 3,12 трлн.

Другой собеседник агентства утончил, что вопрос резкого сокращения экспорта нефти в следующем месяце еще находится на стадии обсуждения, окончательное решение пока не принято. Российские власти рассчитывают, что сокращение поставок уберет навес предложения и позволит поднять цену на Urals.

Ранее сообщалось, что Индияотказываетсяспасать российскую нефтянку от эмбарго на дизель: затраты на импорт слишком высоки и превышают установленный Западом “потолок”.

Напомним, с 5 февраля текущего года западноеэмбаргодействует не только в отношении сырой нефти из РФ, но и в отношении российских нефтепродуктов.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

По материалам: Диалог

Happy
Happy
0 %
Sad
Sad
0 %
Excited
Excited
0 %
Sleepy
Sleepy
0 %
Angry
Angry
0 %
Surprise
Surprise
0 %

Related Posts

Average Rating

5 Star
0%
4 Star
0%
3 Star
0%
2 Star
0%
1 Star
0%

Добавить комментарий