Кремль уже второй раз серьезно разозлил Пекин

Время чтения:1 Минут

Официальный Пекин недоволен Кремлем, который допустил утечку информации об обсуждении поставок китайского оружия

Кремль уже второй раз серьезно разозлил ПекинКремль уже второй раз серьезно разозлил Пекин

Китайские власти злы на Кремль из-за того, что Вашингтон смог получить информацию о переговорах о продаже оружия РФ. КакпишетThe Economist со ссылкой на знакомого с этим вопросом европейского чиновника, КНР собиралась сохранить в секрете поддержку страны-агрессора, чтобы в будущем продолжить выступать в роли нейтрального посредника в переговорах. Кроме этого, Пекин рассчитывал ударить по отношениям с США и Европой.

Отмечается, что власти Китая не хотят разгрома армии РФ в Украине, особенно если это будет сделано с помощью западного оружия и техники.

По версии издания, полученное от китайских партнеров оружие действительно может помочь оккупантам в Украине. Сейчас КНР – четвертый по величине в мире экспортер оружия. Москве очень выгодно сотрудничество с Пекином, так как артиллерию в Китае производят по тому же стандарту, что и в РФ. Этот фактор может предотвратить надвигающийся дефицит снарядов в российской армии, говорит бывший сотрудник Управления оборонной разведки Пентагона Лонни Хенли. Ключевую роль это может сыграть во время нехватки боеприпасов, которую испытывают обе стороны конфликта.

В феврале Белый дом сообщил, что Китай рассматривает возможность предоставления боеприпасов и оружия России, и призвал КНР воздержаться от подобных альянсов. Однако Пекин рекомендовал Белому дому не диктовать условия.

Ранее сообщалось, как в Пекиненастаиваютна том, что придерживаются “последовательной и четкой” позиции по войне в Украине.

Тем временем СШАпризываютсоюзников отправить китайские компании под санкции, если сделка между РФ и КНР все же состоится.

А военный эксперт Олег Ждановподелилсянеофициальными данными по секретной договоренности Китая с Россией. Он уверен, что Пекину удобнее сохранить целостность России, чем выстраивать отношения с несколькими субъектами, которые могут возникнуть на месте РФ.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

По материалам: Диалог

Happy
Happy
0 %
Sad
Sad
0 %
Excited
Excited
0 %
Sleepy
Sleepy
0 %
Angry
Angry
0 %
Surprise
Surprise
0 %

Related Posts

Average Rating

5 Star
0%
4 Star
0%
3 Star
0%
2 Star
0%
1 Star
0%

Добавить комментарий