Газ в Европе дешевеет, несмотря на похолодание: цена обновила минимум почти за два года

Время чтения:1 Минут

Цена природного газа в Европе на биржевых торгах опустилась ниже $450 за 1 тыс. куб. м впервые с июля 2021 года.

Газ в Европе дешевеет, несмотря на похолодание: цена обновила минимум почти за два годаГаз в Европе дешевеет, несмотря на похолодание: цена обновила минимум почти за два года

Похолодание, пришедшее в Европу в начале весны, из-за которого 7 марта из газовых подземных хранилищ было отобрано 851млн куб. м (рекордный показатель для этого дня за всю историю наблюдений), не привело к повышениюстоимости “голубого топлива”.

Напротив, биржевые цены на газ упали до минимума почти за два года – ниже$450 за 1 тыс. куб. м. В последний раз цена опускалась до такого уровня в июле 2021 года, свидетельствуют данныеЛондонской биржи.

Так, стоимость апрельскогофьючерса на хабе TTF в Нидерландах составила$443 за 1 тыс. куб. м. За одни сутки стоимость топлива упала на 4%.

Газ в Европе дешевеет, несмотря на похолодание: цена обновила минимум почти за два годаГаз в Европе дешевеет, несмотря на похолодание: цена обновила минимум почти за два года

В целом снижение цены на газ имеет два объяснения:

– приближающееся завершение отопительного сезона;

– высокий уровень заполненности газовых хранилищ.

По состоянию на 1 марта газовые хранилища в ЕС и Соединенного Королевства были заполнены на рекордные 61%. Это существенно превышает средний показатель заполненности на данный период за последний десяток лет (39%).

На сегодняшний день ПГХ заполнены на57,78%, что более чем на 20% больше среднего показателя заполненности для этого периода за последние пять лет.

Согласно расчетам агентстваReuters, уровень заполненности газохранилищ Европы на конец марта составит 55%. К примеру, в прошлом году ПГХ Европы по состоянию на 31 марта были заполнены всего на 26%.

Напомним, аналитики подсчитали, что доходы России от экспорта газа и нефти в январе текущего годаупали почти на 40%, но обвал может быть еще большим в обозримом будущем.

Из-за падения нефтегазовых доходов Кремль можетлишиться одного из своих главных козырей в преддверии президентской кампании 2024 года – возможности покупать лояльность электората за счет раздачи денег наиболее бедным категориям населения.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

По материалам: Диалог

Happy
Happy
0 %
Sad
Sad
0 %
Excited
Excited
0 %
Sleepy
Sleepy
0 %
Angry
Angry
0 %
Surprise
Surprise
0 %

Related Posts

Average Rating

5 Star
0%
4 Star
0%
3 Star
0%
2 Star
0%
1 Star
0%

Добавить комментарий