Site icon INTVua

“Ситуация тревожная”, – в РФ заявили, что экономический удар Турции гораздо сильнее, чем предполагалось

Время чтения:1 Минут

Ситуация тревожная, поскольку РФ ждет “новая реальность”: придется искать другие варианты цепочек поставок, которых остается не так уж много.

Появились подробности серьезногоэкономического удара, которые Турция сегодня нанесла по российской экономике. Анкара закрыла транзит 10 000 наименований грузов из Евросоюза в Россию, в том числе всех грузов, попавших под санкции, рассказал “Агентству” сотрудник оператора международных перевозок Transasia. Об этом жесообщил в четверг другой российский перевозчик “Оптималог”.

8 и 9 марта закрылась техническая возможность оформлять в таможенной системе Турции транзит тех грузов, пункт назначения которых Россия, сказала “Агентству” коммерческий директорTransasia Logistics Валерия Савенкова.

“Мы ждем уточнений, касается ли ситуация только санкционных товаров, которые вошли в 10 пакетов санкций Евросоюза, или речь идет вообще обо всех группах товаров, которые идут на Россию”, – сказала она.

Савенкова сказала “Агентству”, что по состоянию на четверг запрет транзита касается порядка 10 тысяч наименований товаров.

“Это вся номенклатура, которая попала в пакеты санкций ЕС с 1-го по 10-й. Это электроника, запчасти, оборудование. Это много химии, это товары народного потребления стоимостью от 300 евро за штуку. Это все, что касается авиапромышленности и все, что каким-либо образом может усилить военную и экономическую мощь России”.

Еще один оператор международных перевозок “Оптималог” сообщил в своем Telegram-канале: “Сейчас под ударом могут оказаться грузы на общую стоимость более 3 млрд долларов в годовом выражении. Это как раз рост турецкого импорта (в Россию – ред.) в 2022 году, обусловленный прежде всего транзитными поставками”.

Представители “Оптималог”, а также компании Pony Express не ответили на просьбу о комментарии. “Агентство” обратилось еще к нескольким перевозчикам с просьбой прокомментировать ситуацию.

Ограничение распространяется на все транзитные грузы вне зависимости от кода, уточняет “Оптималог” в своем канале. При этом грузы турецкого происхождения в Россию ввозить можно.

От турецких властей нет никаких официальных заявлений, говорят оба перевозчика. Савенкова считает, что их и не будет, в противном случае “Турция бы расписалась в том, что она весь последний год способствовала поставкам санкционной продукции в Россию”. Таможенное оформление остановлено внутренними письмами турецкой таможни или устными распоряжениями внутри этой службы, сказала коммерческий директор Transasia.

“Ситуация тревожная: если не будет ясности и запрет на транзит – новая реальность, придется искать другие варианты цепочек поставок, которых остается не так уж много”, – написал “Оптималог” в своем Telegram-канале.

Ранее сообщалось, что Париж призывает Турцию оказывать давление на РФ с целью усиления ее международной изоляции.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

По материалам: Диалог

Happy
0 0 %
Sad
0 0 %
Excited
0 0 %
Sleepy
0 0 %
Angry
0 0 %
Surprise
0 0 %
Exit mobile version