​Пять человек пошли на задание: командир Мациевского рассказал о последнем бое Героя Украины

Время чтения:1 Минут

Герой Украины Мациевский выехал с группой на боевое задание 29 декабря 2022 года, но обратно уже не вернулся.

​Пять человек пошли на задание: командир Мациевского рассказал о последнем бое Героя Украины​Пять человек пошли на задание: командир Мациевского рассказал о последнем бое Героя Украины

Только в конце прошлой недели в СБУ подтвердили личность Героя Украины, которого оккупанты расстреляли, уже взяв в плен. Им оказался 42-летний уроженец Молдовы Александр Мациевский. На войне с первых дней, когда записался добровольцем в ТРО Черниговской области.

Сегодня, 14 марта, журналистыТСН выпустили новый сюжет о Герое, в котором взяли интервью у матери погибшего и его командира.

Еще в начале года тело Мациевского было возвращено родным, и его похоронили. Однако в начале марта в Сети появились ужасные кадры, на которых оккупанты расстреливают безоружного украинского защитника за слова “Слава Украине!”.

Мать погибшего заявила, что сразу же узнала на ролике своего сына. Позже ей позвонил внук и подтвердил, что на кадрах видел своего отца.

Со слов командира Мациевского, у того был очень непростой характер, но при этом Герой был надежным и ответственным человеком.

В феврале 2022 года пошел добровольцем в местную ТРО, защищал Черниговщину от оккупантов. Позже выучился на снайпера, и в конце 2022 года его перевели на Донбасс. Бригада вела бои в районе Соледара.

29 декабря 2022 года Александр в последний раз позвонил домой и сказал, что выезжает с группой на боевое задание, из них в живых никто не вернулся.

Командир бригады заявил, что в тот день он потерял связь со всей боевой группой. В неравном бою погибли украинские защитники. Это пять человек. Тела удалось вернуть только в начале 2023 года по обмену. ДНК-экспертизу никто не проводил, так как Мациевского узнала мать и его командир. У него было множество огнестрельных ранений, а также шеврон, который ему лично подарил командир.

Герой Украины был разведен, у него есть 19-летний сын. Родился в Молдове, где и окончил школу. Позже перебрался в Нежин, где и завел семью.

6 марта в Сети появились ужасные кадры расстрела Героя Украины. Долгое время по Сети ходила информация о двух украинских защитниках, которые сильно похожи на расстрелянного. Только на днях в СБУ подтвердили фамилию Мациевского – снайпера из 163-го батальона 119-й бригады ТРО Черниговской области.

Президент Украины присвоил Мациевскому звание Героя посмертно.

Ранее мы сообщали, что 8 марта командир ТРО Черниговской области узнал в расстрелянном бойце АлександраМациевского.

Напомним, в Молдове сделали официальное заявление из-за гражданства АлександраМациевского.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

По материалам: Диалог

Happy
Happy
0 %
Sad
Sad
0 %
Excited
Excited
0 %
Sleepy
Sleepy
0 %
Angry
Angry
0 %
Surprise
Surprise
0 %

Related Posts

Average Rating

5 Star
0%
4 Star
0%
3 Star
0%
2 Star
0%
1 Star
0%

Добавить комментарий