Центробанк РФ закончил 2022 год с рекордной “отрицательной прибылью”: такого убытка не было никогда

Время чтения:1 Минут

Центральный Банк РФ закончил 2022 год с рекордным убытком –721,7 миллиарда рублей.

Центробанк РФ закончил 2022 год с рекордной "отрицательной прибылью": такого убытка не было никогдаЦентробанк РФ закончил 2022 год с рекордной "отрицательной прибылью": такого убытка не было никогда

Шестой год подряд Центральный Банк РФ завершил год с убытком – на этот раз результат оказался ошеломляющим. Убыток по итогам прошлого года – 721,7 млрд рублей. Это более чем в 27 раз больше, чем в 2021 году (26,3 млрд рублей), рекордный показатель за всю историю регулятора,пишетForbes.

Основными факторами убытка стали выход из санированных банков и отрицательная переоценка долговых бумаг иностранных эмитентов.

Тем временем The Wall Street Journalпишет, что экономика России начинает разваливаться. В начале года, сразу после полномасштабного вторжения в Украину, Кремль выгодно торговал нефтью и газом, цены на которые на некоторое время пошли вверх. Это некоторое время спасало российский бюджет, однако со второй половины года ситуация начала меняться не в пользу Кремля.

Уже сейчас известно, что Москва потратила 80% годового бюджета и экстренно ищет источники доходов. Финансисты уверены, что российская экономика становится все более зависимой от государства.

Ранее стало известно, что СШАобогналиРоссию по поставкам газа для ЕС и экспорту нефти. До 24 февраля 2022 года Россия была лидером на энергетическом рынке Евросоюза, рассчитывая, что западные страны не смогут быстро отказаться от закупки энергоносителей, а потому будут более гибкими во время переговоров о будущем Украины.

А в февралеэкспортроссийской нефти сократился на 0,5 млн баррелей в сутки по сравнению с январем. Доходы России от продажи нефти снизились на 42% в годовом сравнении.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

По материалам: Диалог

Happy
Happy
0 %
Sad
Sad
0 %
Excited
Excited
0 %
Sleepy
Sleepy
0 %
Angry
Angry
0 %
Surprise
Surprise
0 %

Related Posts

Average Rating

5 Star
0%
4 Star
0%
3 Star
0%
2 Star
0%
1 Star
0%

Добавить комментарий