Крупнейший страховщик мира заявил о приближении катастрофы из-за “теневого флота” России – Financial Times

Время чтения:2 Минут

С каждым днем растет вероятность масштабного разлива нефти из-за старых нефтяных танкеров, которые массово скупила Россия.

Крупнейший страховщик мира заявил о приближении катастрофы из-за "теневого флота" России - Financial TimesКрупнейший страховщик мира заявил о приближении катастрофы из-за "теневого флота" России - Financial Times

Крупнейший страховщик по страхованию судоходства Gard предупредил о надвигающейся катастрофе из-за “теневого флота” России. Использование россиянами “теневого флота” устаревших и имеющих проблемы со страхованием танкеров для перевозки нефти увеличивает риск масштабного разлива нефти. Об этом в беседе с Financial Times заявил исполнительный директор одной из крупнейших компаний по страхованию судоходства Gard Рольф Торе Роппестад.

“Это социальная и экологическая катастрофа, ожидающая своего часа, и она должна вызывать у всех нас большое беспокойство”,- сказал Роппестад.

Участники энергетического рынка обеспокоены тем, что мелкие и менее опытные трейдеры теперь перевозят нефть на большие расстояния на старых судах с непонятной страховкой, пишет FT. С начала войны в Украине появилось “несколько тысяч” новых танкеров, торгующих без страховки, одного из участников Международной группы клубов взаимного страхования (International Group of P&I Clubs, IG), подсчитал Роппестад. В IG входят 12 крупнейших клубов взаимного страхования морских перевозок, включая норвежскую Gard.

Суммарно ониобеспечивают страхование ответственности для примерно 90% мирового океанского тоннажа.

Роппестад выразил обеспокоенность по поводу способности страховщиков, не входящих в IG, справиться с разливом нефти или другой масштабной чрезвычайной ситуацией. В ситуации разлива нефти существует риск того, что “никто не будет платить” за уборку последствий аварии, подчеркнул он.

“По мере того, как теневой флот продолжает расти, он [риск] будет становиться только острее”, -пояснил Роппестад.

Данные страховых экспертов и судовые записи свидетельствуют, что отказавшиеся от услуг IG трейдеры полагаются на другие компании взаимного страхования, в том числе из России и стран Ближнего Востока, пишет FT. Такие танкеры, как правило, намного старше: возраст почти половины судов, не имеющих страховки IG, в 2020 году превышал 25 лет, приводит газета информацию из базы данных о морских судах Equasis.

В декабре вступило в силу европейское эмбарго на морские поставки российской нефти и потолок цен на сырую нефть из РФ. 5 февраля под ограничения попали и морские поставки нефтепродуктов, что вызвало дополнительные трудности с логистикой.

После введения ограничений в декабре доходы бюджета России упали на 400 миллиардов рублей по сравнению с прогнозами, а в январе дефицит бюджета достиг худшего значения, по крайней мере, с 1998 года.

Для обхода санкций Москва задействовала флот “теневых судов”, способных поставлять нефть из России после введения потолка цен. В феврале FT оценила масштаб “теневого флота” РФ в примерно 100 судов.

Ранее Индия отказалась спасать российскую нефтянку от эмбарго на дизель.

Мы также писали, что “тайный флот” российских нефтяных танкеров “потопят” санкциями ЕС.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

По материалам: Диалог

Happy
Happy
0 %
Sad
Sad
0 %
Excited
Excited
0 %
Sleepy
Sleepy
0 %
Angry
Angry
0 %
Surprise
Surprise
0 %

Related Posts

Average Rating

5 Star
0%
4 Star
0%
3 Star
0%
2 Star
0%
1 Star
0%

Добавить комментарий