Второй крупнейший банк России пожаловался на рекордный ущерб из-за санкций

Время чтения:1 Минут

Чистые процентные доходы ВТБ в прошлом году упали более чем вдвое, а чистые комиссионные доходы снизились на 20,6%.

Второй крупнейший банк России пожаловался на рекордный ущерб из-за санкцийВторой крупнейший банк России пожаловался на рекордный ущерб из-за санкций

Российский банковский сектор продолжает подсчитыватьпотери после введенных Западом ограничительных мер. ВТБ – второй по размеру банк РФ после Сбербанка – отчитался о рекордном ущербе: в 2022 году кредитное учреждение получило чистый убыток в размере760 млрд рублей по российским стандартам, по международным стандартам – 613 млрд. рублей.

Такие цифры приводит”Коммерсант” со ссылкой на отчет банка.

Приведенные показатели серьезно контрастируют с цифрами 2021 года, когда ВТБ закончил год с прибылью 186,3 млрд рублей.

Чистые процентные доходы банка в прошлом году упали более чем в два раза и составили271,6 млрд рублей, а чистые комиссионные доходы снизилисьна 20,6% – до117,4 млрд рублей.

Расходы на создание резервапод кредитный риск исчисляются 514,3 млрд рублей, что в 4,4 раза выше, чем в 2021 году. К слову, у Сбербанка аналогичные расходы составляют 555 млрд рублей.

Кроме того, банк получил300 млрд рублей ущерба к вычету налогов из-за открытой валютной позиции и аномального укрепления курса рубля в прошлом году.

В ВТБ жалуются, что с точки зрения санкционного удара банк оказался удобной целью с большой площадью поражения. Одной из таких площадей сталвалютизированный баланс кредитного учреждения.

229 млрд рублей убытка пришлось на потерю дочерних структур за рубежом. В частности, упоминаютсяVTB Europe SE в Германии иVTB Capital Plc в Великобритании. После попадания ВТБ под санкции европейские регуляторы лишили банк акционерного контроля над дочерними структурами. Несмотря на то что ВТБ не лишен прав собственности на акции, он полностью потерял управленческий контроль.

Ранее в ВТБ призналисложности с расширением географии своего бизнеса из-за западных ограничений. Например, банк вынужден продать свою “дочку” вАнголе.

Напомним, Центробанк РФ закончил 2022 годс рекорднымубытком -721,7 млрд рублей.Это более чем в 27 раз больше, чем годом ранее.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

По материалам: Диалог

Happy
Happy
0 %
Sad
Sad
0 %
Excited
Excited
0 %
Sleepy
Sleepy
0 %
Angry
Angry
0 %
Surprise
Surprise
0 %

Related Posts

Average Rating

5 Star
0%
4 Star
0%
3 Star
0%
2 Star
0%
1 Star
0%

Добавить комментарий