Рубль ускорил пике, несмотря на рост цен на нефть

Время чтения:1 Минут

Российская валюта продолжает дешеветь: на офшорном рынке доллар пробил отметку в 80 рублей.

Рубль ускорил пике, несмотря на рост цен на нефтьРубль ускорил пике, несмотря на рост цен на нефть

Рубль ускорилпадение в первые дни апреля, а в целом втекущем году российская валюта опустилась в нижнюю часть рейтингавалют развивающихся стран.

5 апреля доллар на офшорном рынкепробил отметку 80 руб., передаетBloomberg. На Московской бирже американская валюта закрылась на уровне 79,8 руб., подорожав к рублю на 0,40% по сравнению с закрытием торгов предыдущего дня.

Рубль ускорил пике, несмотря на рост цен на нефтьРубль ускорил пике, несмотря на рост цен на нефть

Падение рубля происходит, несмотря на рост цен на нефть: на этой неделе мировые цены на “черное золото” пошли вверх после решения ОПЕК+ снизить добычу.

По словам аналитиков финансового сектора, негативный отпечаток на курс рубля накладывают долгосрочные фундаментальные факторы. Речь идет о:

– растущем дефиците бюджета;

– сокращении притока экспортной выручки из-за нефтяного эмбарго;

-повышении спроса на валюту, необходимую для импорта.

Эксперты констатируют: рублю не удалось укрепиться в конце марта, в период когда, экспортеры продают валюту, чтобы рассчитаться по налогам, а это значит, что в ближайшее время российская валюта может продолжить пике.

Forbes добавляет, что дополнительное давление на рубль создают продажи российских филиаловиностранных компаний, а также активизация оттока капиталарезидентов, которые опасаются, что в скором времени каналы вывода средств могут быть заблокированы.

Напомним, аналитики отмечают растущуюзависимостьрубляот юаня и экономической политики Китая. Курс российской валюты теперь определяется юаневыми резервами РФ и объемами российских нефти и газа, импортируемых Китаем.

Ранее сообщалось, что России и Индиине удалосьдоговоритьсяо продаже нефти за рупии или рубли: российская валюта неинтересна Нью-Дели из-за ее нестабильного курса.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

По материалам: Диалог

Happy
Happy
0 %
Sad
Sad
0 %
Excited
Excited
0 %
Sleepy
Sleepy
0 %
Angry
Angry
0 %
Surprise
Surprise
0 %

Related Posts

Average Rating

5 Star
0%
4 Star
0%
3 Star
0%
2 Star
0%
1 Star
0%

Добавить комментарий