Российская нефть не нужна даже Китаю: Иран вытеснил РФ на рынке – Bloomberg

Время чтения:1 Минут

Иран отнял у России долю на нефтяном рынке КНР, но дальше для агрессора ситуация будет еще хуже.

Российская нефть не нужна даже Китаю: Иран вытеснил РФ на рынке – BloombergРоссийская нефть не нужна даже Китаю: Иран вытеснил РФ на рынке – Bloomberg

Иранская нефть теснит российских производителей на китайском рынке:разворотная тенденция только началась, и в ближайшие месяцы объемы поставок из Ирана в Китай только вырастут, в свою очередь, обвалив российские.

О новом “ударе” по экономике РФ от китайских “друзей” пишет агентствоBloomberg.

Частные нефтеперерабатывающие заводы (НПЗ), или как их называют “чайники”, которые считаются главными потребителями нефтяного экспорта в Китае, отдают свое предпочтение иранским поставкам ввиду более привлекательной цены.

Как рассказывают источники на рынке,закупки иранской нефти иконденсатакитайскими НПЗ по итогам марта выросли на 20%, до 800 тысяч баррелей в сутки. Другой анонимный информатор называет цифру в 1,2 млн баррелей. Точных и однозначных данных нет.Официальные сведения о поставках отсутствуют, так как Китай не отражает такой импорт из страны-изгоя в своей официальной статистике.

Эксперты называют ряд причин переключения КНР на сырье из Ирана и анонсируют неприятную новость для страны-агрессора.

Основным двигателем в этом направлении стало подорожание экспортной российской нефти в сравнении с поставками из Ирана.Bloomberg приводит следующие цифры:баррель нефти Urals в настоящий момент торгуется с дисконтом около $10 к европейскому бенчмарку Brent, нефть марки ВСТО (ESPO- сорт легкой малосернистой нефти, добываемый в Восточной Сибири, – ред.) – с дисконтом в $6. А иранская нефть продается со скидкой аж в $12 за баррель, поэтому китайские “чайники” и активно перешли на нее.

В январе вице-премьер РФ Александр Новак в ходе встречи жаловался Путину, что основной проблемой в нефтяном вопросе является высокий дисконт цены российской нефти к бенчмарку Brent. Глава Кремля, в свою очередь, поручил Новаку продумать, как ограничить влияние дисконта на российский бюджет. Но и это не помогло – Москва продолжает терять доходы от продажи своего “черного золота”. “Токсичная” российская нефть не нужна даже Китаю. Иран перехватил инициативу, и в ближайшие месяцы объемы поставок в Китай только вырастут, убеждены источники.

Сообщалось, что российскаянефть упалав цене еще сильнее.

Напомним,Россия, потерявшая европейский рынок нефти после вступившего в силу эмбарго в декабре 2022 года, преподнесла шикарный подарок США: Америка заняла лидирующее место по поставкам “черного золота” в Европу.

Кроме того, вРоссии резко упали доходыот нефти и газа: Минфин раскрыл неутешительные цифры.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ
РЕДАКЦИИ!!

По материалам: Диалог

Happy
Happy
0 %
Sad
Sad
0 %
Excited
Excited
0 %
Sleepy
Sleepy
0 %
Angry
Angry
0 %
Surprise
Surprise
0 %

Related Posts

Average Rating

5 Star
0%
4 Star
0%
3 Star
0%
2 Star
0%
1 Star
0%

Добавить комментарий