Ситуация становится хуже: почему РФ не удастся спасти тонущий рубль во второй раз

Время чтения:1 Минут

Экономист Олег Пендзин назвал причины стремительного обвала курса российской валюты и поделился прогнозом на будущее.

Ситуация становится хуже: почему РФ не удастся спасти тонущий рубль во второй раз Ситуация становится хуже: почему РФ не удастся спасти тонущий рубль во второй раз

Курс рубля на этой неделе обновил годовыеминимумы. В целом российская валюта слабеет с конца текущего года, опускаясь в рейтинге валют развивающихся стран.

Директор Экономического дискуссионного клуба Олег Пендзинрассказал в эфире национального телемарафона, что основной причиной резкого падения рубля является существенное сокращение притока валюты в Россию. В частности, сократилась возможность завозить в РФ наличные доллары и евро.

“Таким образом, был создан достаточно серьезный внутренний дефицит валюты, который мгновенно выродился в то, что на торгах курс рубля резко упал”, – заявил собеседник.

Аналитик отметил: похожая картина наблюдалась год назад, но тогда российскому правительству за счет жестких валютных ограничений удалось удержать ситуацию под контролем. Плюс ко всему на тот момент не действовало нефтяное эмбарго, а это значит, что Россия продолжала получать валюту за экспорт “черного золота”. Сейчас же ситуация иная: после вступления в силу ограничений в отношении российских нефти и нефтепродуктов объем валютных поступлений в РФ обрушился.

Подводя итог сказанному, аналитик констатировал истощение за год российских ресурсов, с помощью которых можно было вновь стабилизировать ситуацию на валютном рынке. В частности, из-за заморозки активов Центробанка Россия лишена возможности использовать эти средства на поддержание рубля.

Ранее российский экономист Владимир Миловспрогнозировал доллар по 100 рублей. По его словам, российская экономика слаба, за минувший год она так и не нащупала каких-то серьезных выходов из сложившейся ситуации.

Напомним, на фоне обвала рубля в городах РФ начали выстраиватьсяочереди возле обменников из желающих избавиться от российской валюты.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

По материалам: Диалог

Happy
Happy
0 %
Sad
Sad
0 %
Excited
Excited
0 %
Sleepy
Sleepy
0 %
Angry
Angry
0 %
Surprise
Surprise
0 %

Related Posts

Average Rating

5 Star
0%
4 Star
0%
3 Star
0%
2 Star
0%
1 Star
0%

Добавить комментарий