В ВСУ пояснили, как F-16 помогут Украине завоевать господство в воздухе

Время чтения:1 Минут

Благодаря американским истребителям Воздушные силы смогут эффективнее защищать тыловые регионы от вражеских ракетных атак.

В ВСУ пояснили, как F-16 помогут Украине завоевать господство в воздухеВ ВСУ пояснили, как F-16 помогут Украине завоевать господство в воздухе

Американские истребителиF-16, о передаче которых Украина просит своих союзников на Западе, способны существенно изменить расстановку сил в воздушном пространстве. В частности, эти самолеты помогут эффективнее противостоять ракетам и беспилотникам, которые РФ запускает по украинской территории.

Об этом рассказал командующий Воздушных сил ВСУНиколай Олещук в своемTelegram-канале.

По его словам, в среднем украинское ПВО нейтрализует 75% угроз с воздуха, однако 25% запущенных противником ракет и дронов все-таки достигают своих целей, что приводит к человеческим жертвам и разрушению объектов инфраструктуры. При наличииF-16 Украина могла бы уничтожать вражеские ракеты и беспилотники еще на подлетах к границе, не допуская их проникновения к населенным пунктам.

Кроме того, на сегодняшний день авиация РФ преобладает украинскую в количественном плане, поставкиF-16 позволили бы сократить этот разрыв.

F-16 также имеют на вооруженииракеты класса “воздух-воздух” с дальностью до 180 км, при помощи которых можно отогнать российскую авиацию подальше от границ Украины и минимизировать вероятность применения противником управляемых авиабомб.

Важное значениеF-16 будут иметь и во время будущего контрнаступления: широкий спектр современного вооружения данного истребителя позволит наносить удары по позициям врага. В частности,F-16 оснащены противокорабельными ракетами, способными загнать Черноморский флот РФ в порты или на дно, добавил Олещук.

Сейчас же Украина использует самолеты 40-летней давности, поддерживать исправность которых становится все сложнее из-за истощения запасов запчастей. Также уменьшаются запасы устаревших и малоэффективных советских боеприпасов для авиапарка.

Напомним, генсек НАТО Йенс Столтенберг не исключил, что Альянс пойдет дальше впоставках оружия и пришлет в УкраинуF-16 или другие истребители западного образца.

Отметим, в начале марта американские СМИ писали, что на военную базу США сталиприбывать первые украинские пилоты для обучения на истребителяхF-16.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

По материалам: Диалог

Happy
Happy
0 %
Sad
Sad
0 %
Excited
Excited
0 %
Sleepy
Sleepy
0 %
Angry
Angry
0 %
Surprise
Surprise
0 %

Related Posts

Average Rating

5 Star
0%
4 Star
0%
3 Star
0%
2 Star
0%
1 Star
0%

Добавить комментарий