Кладбище недостроев: санкции “потопили” десятки российских судов

Время чтения:1 Минут

На российских предприятиях в стадии строительства скопилось более 300 судов, часть из них может навсегда остаться недостроями.

Кладбище недостроев: санкции "потопили" десятки российских судов Кладбище недостроев: санкции "потопили" десятки российских судов

Введенные Западом санкции серьезно ударили по российскому судостроению: из-за сложностей с поставками иностранного оборудования на предприятиях РФ в стадии строительства скопилось более 300 судов.

ЗамгендиректораЦНИИ “Курс” Дмитрий Стоянов, слова которогоприводят росСМИ, признал проблему. Выступая на форуме “Арктика – Регионы” в Архангельске, он сообщил, что часть находящихся в стадии строительства судов еще с прошлого года вышла из графика из-за невозможности российской стороны получить зарубежное оборудование, необходимое для завершения строительства этих плавсредств.

Судостроители пытаются найти российские аналоги или купить оборудование в странах, которые не ввели ограничительные меры в отношении Москвы, однако сталкиваются с еще одной проблемой – отсутствием денег. Дело в том, что авансы по первоначальным планам поставок уже проплачены.

“Из-за санкций ни денег, ни оборудования верфи не получили”, – сетует Стоянов и добавляет, что дополнительных средств на покупку оборудования попросту нет.

По его словам, при самом оптимистичном для России развитии событий в этом году предприятиям удастся достроить более 100 судов. При этом 76 судов оказались в зоне риска и могут навсегда остаться недостроями. В первую очередь это рыбопромысловые суда, где применяются импортные рыбоперерабатывающие фабрики и оборудование. Такое оборудование разрабатывается индивидуально под каждое плавсредство, поэтому его невозможно достать на складах.

Российские аналоги находятся лишь в стадии разработки.

Ранее сообщалось, что российский автопром накрылимногомиллиардныедефолты после того, как предприятия потеряли поставщиков в результате действия западных санкций. Такая ситуация привела к тому, что производители оказались не в состоянии оплачивать долги перед банками.

На фоне проблем а автопрома РФ российский рынок начали стремительнозахватывать китайские грузовики: доля брендов из Китая в сегменте грузовых авто от 3,5 тонны летом прошлого года выросла на 250%.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

По материалам: Диалог

Happy
Happy
0 %
Sad
Sad
0 %
Excited
Excited
0 %
Sleepy
Sleepy
0 %
Angry
Angry
0 %
Surprise
Surprise
0 %

Related Posts

Average Rating

5 Star
0%
4 Star
0%
3 Star
0%
2 Star
0%
1 Star
0%

Добавить комментарий