​Запад вырежет Россию с мирового рынка топлива для АЭС – Bloomberg

Время чтения:1 Минут

Великобритания, США, Канада, Япония и Франция создали ядерный альянс, цель которого – “подорвать контроль России над цепочками поставок.

​Запад вырежет Россию с мирового рынка топлива для АЭС – Bloomberg​Запад вырежет Россию с мирового рынка топлива для АЭС – Bloomberg

Потеряв западных покупателей нефти и нефтепродуктов и добровольно отказавшись от статуса главного поставщика газа в Европу, Россия может лишиться “места под солнцем” на еще одном рынке энергоносителей, пишетBloomberg.

Урановое топливо для атомных электростанций, по производству которого Россия является мировым лидером, обогащая ежегодно 28 тысяч тонн, станет следующей целью удара западных санкций.

Такое решение приняли министры финансов ядерных держав из клуба “Большой семерки” на встрече в Японии, завершившейся во вторник.Великобритания, США, Канада, Япония и Франция создали ядерный альянс, цель которого — “подорвать контроль России над цепочками поставок”, говорится в заявлении британского правительства.

Сейчас “Росатом” обеспечивает четверть всего урана, что сжигают АЭС в США, и снабжает топливом станции в Европе, поставляющие энергию для 100 миллионов потребителей.

Несмотря на войну, экспорт уранового топлива из РФ достиг рекорда, прибавив 20% за прошлый год, а выручка “Росатома” от таких сделок к концу года превышала $200 млн в месяц.

Ряд АЭС в Восточной Европе уже думает о том, чтобы отказаться от российского топлива после того, как истекут контракты с “Росатомом”, и ищут замену в Казахстане. “Казатомпром” начал готовить дополнительные мощности для увеличения производства, чтобы иметь возможность удовлетворить растущий спрос, рассказал гендиректор Ержан Муканов.

​Запад вырежет Россию с мирового рынка топлива для АЭС – Bloomberg​Запад вырежет Россию с мирового рынка топлива для АЭС – Bloomberg

Напомним,из-за западных санкций доходы России от продажи энергоресурсовпродолжают падать.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

По материалам: Диалог

Happy
Happy
0 %
Sad
Sad
0 %
Excited
Excited
0 %
Sleepy
Sleepy
0 %
Angry
Angry
0 %
Surprise
Surprise
0 %

Related Posts

Average Rating

5 Star
0%
4 Star
0%
3 Star
0%
2 Star
0%
1 Star
0%

Добавить комментарий