Путин сделал Токаеву газовое предложение, которое не понравится Лукашенко

Время чтения:1 Минут

Россия, потерявшая европейский газовый рынок, просит Казахстан об оказании одной услуги.

Путин сделал Токаеву газовое предложение, которое не понравится ЛукашенкоПутин сделал Токаеву газовое предложение, которое не понравится Лукашенко

Китайский рынок – последняя надежда для “Газпрома” после того, как в прошлом году компания потеряла 50% экспорта из-за отключения от поставок стран Евросоюза и сокращения прокачки некогда самым крупным покупателям российского “голубого топлива”.

В борьбе за рынок Поднебесной Москва намерена построить новый трубопровод в КНР и склоняет президента Казахстана Касыма-Жомарта Токаева к участию в этом проекте. Взамен “Газпром” готов поставлять газ Казахстану практически за бесценок, пишетThe Moscow Times.

Как рассказал министр энергетики КазахстанаАлмасадам Саткалиев, газ, которым РФ собирается снабдить северную и восточную часть республики, планируется поставлять по рекордной скидке. Она даже будет превышать скидку Беларуси, которая является частью Союзного государства РФ и РБ. На сегодняшний день Беларусь покупает “голубое топливо” у России по$128,5 за тысячу кубометров, что является самой низкой экспортной ценой в мире. Если Казахстан начнет получать газ по более низкой цене, вряд ли это понравится фактическому главе РБ Александру Лукашенко – самому близкому союзнику России.

Между тем стоимость поставок российского газа в Китай по трубопроводу “Сила Сибири” официально не раскрывается, но согласно оценкеBCS Global Markets она составляет$290 за тысячу кубометров.

Во время состоявшейся в прошлом месяце встречи председателя КНР Си Цзиньпина с российским президентом Владимиром Путиным росСМИ писали, что Пекин и Москва согласовали основные параметры договоренности о строительстве трубопровода “Сила Сибири-2”. Газопровод планируют возвести к 2030 году, по нему будет поставляться сырье из Западной Сибири. Максимальная мощность трубы должна составить 50 млрд кубометров в год.

Изначально точкой входа трубопровода в Китай планировалось сделатьузкий участок границы между Казахстаном и Монголией.

Напомним, вице-премьер РФ Александр Новак предполагает, чтоконтракт между Москвой и Пекином о поставках газа по трубопроводу “Сила Сибири-2” может быть заключен до конца года.

Ранее западные СМИ обратили внимание, что визит Си Цзиньпина в Москвузавершилсябез окончательной договоренности о поставках “голубого топлива” по упомянутому маршруту.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

По материалам: Диалог

Happy
Happy
0 %
Sad
Sad
0 %
Excited
Excited
0 %
Sleepy
Sleepy
0 %
Angry
Angry
0 %
Surprise
Surprise
0 %

Related Posts

Average Rating

5 Star
0%
4 Star
0%
3 Star
0%
2 Star
0%
1 Star
0%

Добавить комментарий