“Газпром” на фоне обрушения доходов от экспорта требует повысить цены на газ в РФ

Время чтения:1 Минут

Российский монополист продолжает испытывать проблемы после потери европейского рынка.

"Газпром" на фоне обрушения доходов от экспорта требует повысить цены на газ в РФ "Газпром" на фоне обрушения доходов от экспорта требует повысить цены на газ в РФ

Российский “Газпром” после резко обрушения поставок газа в Европу, видимо, решил хотя бы частично компенсировать недополучение доходов за счет внутреннего рынка: монополист просит повысить цены на “голубое топливо” в РФ.

Как сообщает”Коммерсант”, компания предложила российскому Кабмину установить свободные цены на газ на внутреннем рынке. В “Газпроме” считают, что газовая отрасль РФ должна переориентироватьсяс экспортно ориентированной модели на российский рынок.

На сегодняшний день компания поставляет газ в РФ, по установленному властями тарифу. В то же время другие участники рынка продают топливо по плавающей цене.

“Газпром”, доля которого на российском рынке составляет 63%, обязана поставлять в соответствии с тарифом даже в тех субъектах РФ, где стоимость топлива находятся ниже экономически обоснованной планки. В компании сетуют, что в результате такой схемы другие компании забирают себе регионы с высокими доходами и вытесняют “Газпром” с рынка.

В компании предлагают повысить диапазон регулируемыхоптовых цен на газ до 10-20% от уровня тарифа.

Тем временемReuters отмечает, что за первый квартал текущего года “Газпром” поставил в Европу всего6 млрд кубометров газа, тогда как за аналогичный период прошлого года этот показатель составил62 млрд кубометров. За прошедший год доля российского “голубого топлива” на рынке Европы снизилась с45% до 7,5%.

Напомним, Россия после потери европейского рынка намерена построить новый газопровод в Китай исклоняет Казахстан к участию в этом проекте. В обмен на это Москва готова поставлять “голубое топливо” казахстанским потребителям по рекордным скидкам.

Ранее в Минфине РФподтвердили резкое падениенефтегазовых доходов в сравнении с аналогичными периодами прошлых лет.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

По материалам: Диалог

Happy
Happy
0 %
Sad
Sad
0 %
Excited
Excited
0 %
Sleepy
Sleepy
0 %
Angry
Angry
0 %
Surprise
Surprise
0 %

Related Posts

Average Rating

5 Star
0%
4 Star
0%
3 Star
0%
2 Star
0%
1 Star
0%

Добавить комментарий