Астана разрушила попытки России заблокировать экспорт казахстанской нефти

Время чтения:1 Минут

Казахстан стремительно наращивает экспорт нефти в обход России после инцидентов с блокировкой поставок через Черное море.

Астана разрушила попытки России заблокировать экспорт казахстанской нефтиАстана разрушила попытки России заблокировать экспорт казахстанской нефти

Власти Казахстана после несколькихинцидентов с блокировкой Россией поставок казахстанской нефти через порт Новороссийска в Черном море активно ищут альтернативные маршруты для продажи сырья и имеют успехи в этом процессе.

Как сообщаетReuters, по итогам первого квартала нефтяные компании Казахстана в шесть раз нарастили экспорт сырья в обход России по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В первом квартале казахстанские предприятия поставили на международные рынки163,4 тысячи тонн нефти, используя транскаспийский морской маршрут – из Актау в Баку.

В “Казмортрансфлоте”, казахстанской государственной транспортной компании, сообщили о поставках в январе-марте по трубопроводуБаку – Тбилиси – Джейхан еще 104 тыс. тонн нефти.

В материале отмечается, что Казахстан, имеющий самую длинную сухопутную границу с РФ, после начала российской войны против Украины “идет по деликатной линии”, чтобы уменьшить зависимость от Кремля, но при этом и “не оттолкнуть соседа”.

Агентство напоминает о непризнании президентом Казахстана Касымом-Жомартом Токаевым аннексии Россией украинских регионов, а также отмечает стремление Астаны ограничить зависимость от российской сети нефтепроводов и портов.

Поиски альтернативных маршрутов поставки нефти также связаны с тем, что российские порты являются токсичными из-за введенных Западом санкций в отношении РФ. Многие европейские покупатели не хотят иметь дело с партиями сырья, отгруженными из России.

Ранее сообщалось, что энергетические компании США активновключились в совместную с властями Казахстана работу по поиску маршрутов поставки казахстанской нефти в обход РФ. Кроме того, стало известно о намерении Казахстана экспортировать в обход России еще и уран.

Напомним, в июле прошлого года Токаев далуказание диверсифицировать поставки казахстанской нефти на международные рынки.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

По материалам: Диалог

Happy
Happy
0 %
Sad
Sad
0 %
Excited
Excited
0 %
Sleepy
Sleepy
0 %
Angry
Angry
0 %
Surprise
Surprise
0 %

Related Posts

Average Rating

5 Star
0%
4 Star
0%
3 Star
0%
2 Star
0%
1 Star
0%

Добавить комментарий