Site icon INTVua

Обвал нефтегазовых доходов “подкосил” РФ: над российским бюджетом сгущаются тучи

Время чтения:1 Минут

В правительстве России сообщили, что дефицит российского бюджета может превысить прогноз.

Потеряв европейский рынок, который был традиционным для экспорта российских энергоресурсов, Россия столкнулась с существеннымпадением доходов от продажи нефти и газа, что, в свою очередь, ведет к увеличению дефицита федерального бюджета.

В Минфине РФ признают проблемы, отмечая, что по итогам текущего года расходы могут превысить доходы не на 2% ВВП, как это заложено в законе о бюджете, а больше.

“Сказать, что будет ровно 2%, означает давать неправильные оценки”, – заявил глава российского Минфина Антон Силуанов, слова которого приводит”Интерфакс”.

Сырьевые доходы российского бюджета упали почти в два раза: если в первом квартале прошлого года удалось собрать 2,9 трлн рублей, то за аналогичный период этого года только 1,6 трлн.

Кроме того, произошло падение доходов с несырьевыхсекторов экономики (на 9%), в результате чего дефицит казны в январе-марте составил 2,4 трлн рублей, а к концу апреля он вырастет до 3 трлн рублей.

Расходы России растут из-за вливания средств в обороненные предприятия, от которых в Кремле ждут военной техники и боеприпасов для войны против Украины. Чтобы залатать “дыры” в бюджете, российские власти увеличивают давление на бизнес. В частности, было объявлено о разовом сборе с крупного бизнеса на 300 млрд рублей.

Ранее сообщалось, что правительство РФ намереносократить субсидии нефтяным компаниям, чтобы уменьшить дефицит бюджета. Эти субсидии компенсируют нефтеперерабатывающим заводам разницу между ценой продажи топлива на внутреннем рынке и его экспорта.

Кроме того, стало известно, что “Газпром” на фонеобрушения доходов от экспорта проситповысить цены на газ в России. Компания предлагает установить свободные цены на топливо на внутреннем рынке.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

По материалам: Диалог

Happy
0 0 %
Sad
0 0 %
Excited
0 0 %
Sleepy
0 0 %
Angry
0 0 %
Surprise
0 0 %
Exit mobile version