В РФ падает добыча газа на фоне потери рынка ЕС: больше всего страдает “Газпром”

Время чтения:1 Минут

В первом квартале монополист снизил производство “голубого топлива” почти на 18%.

В РФ падает добыча газа на фоне потери рынка ЕС: больше всего страдает "Газпром"В РФ падает добыча газа на фоне потери рынка ЕС: больше всего страдает "Газпром"

Прошлогодние попытки России “заморозить” Европу, сопровождавшиеся сокращением поставок газа европейским потребителям, обернулись потерей рынка ЕС. Европейские страны активно включились в работу по диверсификации источников поставок голубого топлива и в марте заявили о преодолении зависимости от российского газа. Несмотря на то что за последние восемь месяцев РФ сократила экспорт топлива в Европу на 80%, ЕС удалось успешно компенсировать потери.

В свою очередь, Москва на фоне падения поставок газа на европейский рынок вынужденасокращать добычу. Как сообщает”Коммерсант”, производство “голубого топлива” в РФ в первом квартале обрушилосьна 10% по сравнению с таким же периодом прошлого года – до 180 млрд кубометров, в марте также на 10% – до 61 млрд кубометров.

Больше всех теряет “Газпром”, который в первом квартале снизил добычу на 18% – до 117 млрд кубометров, в марте также на 18% – до 39 млрд кубометров. Из-за сокращения поставок на европейский рынок монополист с начала текущего года отказывается раскрывать статистику по добыче.

В материале отмечается, что “Газпром” лишен возможностей нарастить объемы поставок газа европейским потребителям, поскольку система газопроводов “Северный поток” взорвана, а использование мощностей газопровода “Ямал-Европа” невозможно из-за санкций, которые РФ ввела противвладельца польского участка этого трубопровода – компанииEuRoPol GAZ.

По итогам года монополист может снизить добычудо 385–390 млрд кубометров с 412,6 млрд в 2022 году, а в целом добыча “голубого топлива” в России может упасть до630 млрд кубометров с673,8 млрд.

Ранее СМИ писали, что власти РФ поставили задачу увеличить экспортСПГ, но столкнулись с проблемами из-за технологической отсталости.

Напомним, в правительстве РФ признали, чтодефицит российского бюджета на фоне падения нефтегазовых доходов может превысить прогноз.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

По материалам: Диалог

Happy
Happy
0 %
Sad
Sad
0 %
Excited
Excited
0 %
Sleepy
Sleepy
0 %
Angry
Angry
0 %
Surprise
Surprise
0 %

Related Posts

Average Rating

5 Star
0%
4 Star
0%
3 Star
0%
2 Star
0%
1 Star
0%

Добавить комментарий