У России головная боль: власти придумали замену газовому рынку ЕС, но столкнулись с новой проблемой

Время чтения:1 Минут

Российские власти поставили задачу увеличить экспорт СПГ, но из-за технологической отсталости получили дополнительные трудности.

У России головная боль: власти придумали замену газовому рынку ЕС, но столкнулись с новой проблемойУ России головная боль: власти придумали замену газовому рынку ЕС, но столкнулись с новой проблемой

Власти Российской Федерации решили заменить утраченный газовый рынок Европы за счет добычи сжиженного газа (СПГ), но столкнулись с новыми проблемами. Дело в том, чтовысокий уровень зависимости от западных технологий является огромным риском для наращивания производства, а РФ в этой отрасли остается новичком,информируетBloomberg.

У руководства страны-агрессора не получается быстро нарастить поставки природного газа в Китай ввиду ограниченных мощностей, а постройка нового газопровода займет несколько лет. По этой причине Москва решила наращивать добычу СПГ,поставив цель аж в 3 раза увеличить его экспорт к концу 2030 г.

Аналитики из Bloomberg считают, что эта затея россиян потерпит фиаско, ведь “скрепная” страна испытывает серьезный дефицит в релевантных технологиях по сжижению газа, а все текущие проекты РФ были созданы при посредничестве западных компаний, которые покинули российский рынок после открытого вторжения путинских войск в Украину.

Из-за этого Кремлю придется не просто увеличивать производство, но и создавать необходимые технологии практически с нуля. А для достижения амбициозных целей властей нужно разработать собственную технологию, причем в кратчайшие сроки.

Частный российский экспортер сжиженного газа “Новатэк” недавнополучил патент на модифицированный процесс “Арктический каскад”. Проект “Ямал СПГ”, возглавляемый “Новатэком”, работает намного выше запланированной мощности, но при этом его первые три очереди были построены с использованием зарубежного оборудования. “Новатэк”, несмотря на пафосные позитивные отчеты, еще в 2021 году столкнулся с проблемами после ввода линии в эксплуатацию. Не нужно быть очень опытным экспертом, чтобы спрогнозировать увеличение этих проблем после новых санкций, введенных в отношении РФ после открытой военной агрессии в Украине.

Напомним, в России рекордно снизиласьдобыча газа– в Москве бьют тревогу и пытаются засекретить данные.

Как сообщалось ранее, “Газпром” на фоне обрушения доходов от экспорта просит повысить цены на газ в РФ.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

По материалам: Диалог

Happy
Happy
0 %
Sad
Sad
0 %
Excited
Excited
0 %
Sleepy
Sleepy
0 %
Angry
Angry
0 %
Surprise
Surprise
0 %

Related Posts

Average Rating

5 Star
0%
4 Star
0%
3 Star
0%
2 Star
0%
1 Star
0%

Добавить комментарий