Site icon INTVua

​F-16 для Украины: Британия и Нидерланды создают “коалицию истребителей”

Время чтения:1 Минут

Великобритания и Нидерланды договорились о создании коалиции по закупке истребителей для Украины.

Правительства Британии и Нидерландов помогут Украине получить западные истребители. Страны договорились о создании коалиции.

Об этом сообщила Русская служба BBC, ссылаясь на официальное заявление пресс-службы британского премьера Риши Сунака.

Глава британского правительства провел переговоры с нидерландским коллегой Марком Рютте. В ходе разговора они согласовали создание коалиции по приобретению истребителей для Украины.

Отметим, что впервые об истребительной коалиции заявил президент Украины Владимир Зеленский в ходе своего визита в страны ЕС. Теперь эту идею подхватывают европейские лидеры.

“Премьер-министр (Великобритании – ред.) и премьер-министр Рютте договорились, что будут работать над созданием международной коалиции для обеспечения Украины боевым воздушным потенциалом, оказывая поддержку во всем, от обучения (пилотов ВСУ – ред.) до закупки истребителей F-16”, – сообщили в Даунинг-стрит.

Премьеры также также подтвердили намерение обеспечить безопасность Украины в долгосрочной перспективе, в том числе, путем ее вступления в НАТО. Именно там, считают премьеры, “законное место” Украинского государства.

Ходят настойчивые слухи, что решение по истребителях для Украины может быть огалшено на саммите “Большой семерке” в Хирасиме (Япония) 19 – 21 мая. Известно, что президент Зеленский туда был официально приглашен.Чрезвычайный и полномочный посол Украины в Японии Сергей Корсунский анонсировал некое отдельное заявления стран G7 по Украине, уточнив, что “оно России не понравится”.

Известно, что украинские пилоты уже проходят обучение на F-16 на Западе. Однако окончательного решения пока нет. Военные эксперты уверены, что западные истребители позволят ВСУ в максимально короткие сроки освободить свои территории, положив конец войне.

Ранее Диалог.UA сообщал, что Киев планирует получить от 40 до 50 истребителей четвертого поколения F-16.

Мы также писали, что у Скабеевой “бомбануло” из-за сигналов о скорых поставках Украине западных истребителей.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

По материалам: Диалог

Happy
0 0 %
Sad
0 0 %
Excited
0 0 %
Sleepy
0 0 %
Angry
0 0 %
Surprise
0 0 %
Exit mobile version