Совпадут два фактора: климатологи прогнозируют Земле рекордно жаркие 5 лет

Время чтения:1 Минут

Основная причина потепления – человек, который не в силах справиться с последствиями своей разрушительной деятельности.

Совпадут два фактора: климатологи прогнозируют Земле рекордно жаркие 5 летСовпадут два фактора: климатологи прогнозируют Земле рекордно жаркие 5 лет

Ближайшие пять лет, с 2023 года по 2027 год, станут рекордно жаркими в истории метеонаблюдений. Повышение температурных показателей будет обусловлено совпадением двух факторов: временного явления Эль-Ниньо (колебание температуры поверхностного слоя воды в Тихом океане, оказывающее влияние на климат во всем мире) и потепления, вызванного сжиганием угля, нефти и газа.

Такимпрогнозом поделились специалисты ВМО.

Климатологи ожидают 66-процентную вероятность того, что среднегодовая приповерхностная температура Земли в период указанных пяти лет превысит на 1,5 градуса доиндустриальный уровень температур в течение хотя бы одного года.

Помимо этого, специалисты сообщают о 98-процентной вероятности того, что по крайней мере один год в периодс 2023 года по 2027 год будет самым жарким за всю историю.

Шансы того, что среднее значение за пятилетний периодпревысит порог в 1,5 градуса, составляют 32%. В то же время это не означает, что превышение уровня в 1,5 градуса будет происходить на постоянной основе, но такие превышения участятся.

Подводя итог своему прогнозу, ученые констатируют продолжение повышения температуры на планете и предупреждают, что привычный климат постепенно уходит в прошлое.

Основная причина потепления – человек и его деятельность. Последствия глобального потепления скажутся на здоровье людей и окружающей среде. Происходящие изменения климата провоцируют сбои в системе охлаждения и циркуляции воды, что, в свою очередь, приводит к различным природным катаклизмам.

Ранее ученыеоценили вероятность наступления явленияЭль-Ниньо в мае – июле 2023 года в 60%, а в июле – сентябре – в 80%. В условияхЭль-Ниньо шансы температурных аномалий возрастут, планета столкнется с новыми волнами повышения температуры воздуха.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

По материалам: Диалог

Happy
Happy
0 %
Sad
Sad
0 %
Excited
Excited
0 %
Sleepy
Sleepy
0 %
Angry
Angry
0 %
Surprise
Surprise
0 %

Related Posts

Average Rating

5 Star
0%
4 Star
0%
3 Star
0%
2 Star
0%
1 Star
0%

Добавить комментарий