Дальний Восток России засеют соевыми плантациями ради Китая

Время чтения:1 Минут

Китайская сторона заинтересована в российских поставках из-за их дешевизны.

Дальний Восток России засеют соевыми плантациями ради Китая Дальний Восток России засеют соевыми плантациями ради Китая

Китайская экономическая экспансия на российском Дальнем Востоке – явление отнюдь не новое. В условиях изоляции РФ со стороны Запада Москва впадает во все большую зависимость от Поднебесной и вынуждена выполнять различного рода пожелания Пекина, которые только усиливают позиции китайской стороны в этом регионе.

В четверг, 18 мая, стало известно, что РФ нараститпроизводство сои в Амурской области ради Китая. Соответствующее поручение губернатору региона Василию Орлову отдал глава Кремля Владимир Путин, передаетThe Moscow Times.

Пекин заинтересован в поставках сои из России из-за ее дешевизны, которая обусловлена коротким транспортным плечом, и готов принимать большие объемы.

“Это просто выгодно для наших партнеров”, – сказал Путин на встрече с губернатором области, а также добавил, что такие поставки “выгодны и для РФ”.

Власти региона отчитались: в прошлом году в Амурской области удалось собрать1,56 млн тонн сои, что стало рекордным показателем. В текущем году объемы урожая планируют увеличитьдо 1,71 млн. В целом по России в прошлом году было собрано6 млн тонн. Помимо Дальнего Востока, соя активно выращивается в центральных регионах России.

Ранее Китай объявил российский Владивостоквнутренним портом: отныне грузы, отправляющиеся из одной китайской провинции в другую, не будут проходить таможенные процедуры. Такой шаг поможет китайской стороне сократить сухопутную часть логистического маршрута.

Напомним, западные аналитики заявили о превращении России в сырьевойпридаток Китая, который пользуется международной изоляцией Кремля после вторжения в Украину.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

По материалам: Диалог

Happy
Happy
0 %
Sad
Sad
0 %
Excited
Excited
0 %
Sleepy
Sleepy
0 %
Angry
Angry
0 %
Surprise
Surprise
0 %

Related Posts

Average Rating

5 Star
0%
4 Star
0%
3 Star
0%
2 Star
0%
1 Star
0%

Добавить комментарий