Европа выставила “Газпрому” счет за недопоставленный газ

Время чтения:1 Минут

Европейские компании одна за другой подают к российской газовой монополии иски о взыскании убытков.

Европа выставила "Газпрому" счет за недопоставленный газЕвропа выставила "Газпрому" счет за недопоставленный газ

Попытки России “заморозить Европу отключением поставок газа и создать энергетический кризис на континенте уже обернулись для Кремля потерей европейского рынка и, как следствие, сокращением доходов от экспорта “голубого топлива”.

Однако это не все убытки, которые российской стороне придется понести из-за своей авантюры. Как сообщаетFinanz, европейские компании одна за другой подают иски к “Газпрому” о взыскании убытков за недопоставленный газ.

Так, в четверг, 18 мая,о начале арбитражного разбирательства с российским монополистом сообщила польская компанияEuropol Gaz, управляющая польским участком трубопровода Ямал – Европа. Компания требует от российской стороны 1,45 млрд долларов. Эта сумма включает в себя как просроченные платежи, так и “упущенную прибыль”.

Рекордный иск к “Газпрому” (12,5 млрд долларов) подал немецкийUniper, который был крупнейшим импортером российского “голубого топлива” и одним из инвесторов проекта “Северный поток – 2”.

Еще один немецкий импортер газа компанияRWE потребовала от российской монополии около 1 млрд долларов, а французскаяEngie подала иск на сумму 1,3 млрд долларов.

В конечном итоге иски к российской стороне подали около 10 компаний на общую сумму 17 млрд долларов.

Напомним, накануне цена на газ в Европе на биржевых торгахопустилась ниже 350 долларов за 1 тыс. кубометров, что является самой нижней точкой за два года.Нынешниеценына “голубое топливо” в Европе примерно в 10 меньше пиковых значений, достигнутых летом 2022 года.

Между тем “Большая семерка” и ЕС обсуждают возможность полногозапрета импорта российского газа в Европу. Такая мера может быть принята в рамках 11-го пакета санкций.

Из-за потери европейского рынка в РФ резко сократились доходы от экспорта газа.Дефицит российского бюджета по состоянию на начало мая составил 3,4 трлн рублей.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

По материалам: Диалог

Happy
Happy
0 %
Sad
Sad
0 %
Excited
Excited
0 %
Sleepy
Sleepy
0 %
Angry
Angry
100 %
Surprise
Surprise
0 %

Related Posts

Average Rating

5 Star
0%
4 Star
0%
3 Star
0%
2 Star
0%
1 Star
0%

Добавить комментарий