Есть два варианта: Герус рассказал, на сколько больше украинцы будут платить за свет

Время чтения:1 Минут

Нардеп Андрей Герус уверяет, что многократного увеличения тарифа для населения не будет, а субсидии для малоимущих останутся.

Есть два варианта: Герус рассказал, на сколько больше украинцы будут платить за светЕсть два варианта: Герус рассказал, на сколько больше украинцы будут платить за свет

Глава комитета Верховной Рады по вопросам энергетики и жилищно-коммунальных услуг Андрей Герус поделился возможными сценариями повышения тарифов на электроэнергию для населения.

На сколько больше украинцам придется платить за свет, нардепрассказалв интервью “Укринформу”.

По словам Андрея Геруса, сейчас рассматриваются варианты увеличения тарифа для населения, но в любом случае стоимость киловатта электроэнергии не превысит 2,8 грн. Также, скорей всего, сохранится градация: кто меньше потребляет, тот меньше платит.

“Все варианты изменения тарифов, которые сейчас обсуждаем, умеренные, многократного удорожания электричества для граждан не будет”, —сказал Герус.

По его словам, сейчас обсуждаются два варианта повышения цены электричества:

  • повышение тарифов до 2,4 грн и 2,8 грн за кВт-ч (вместо нынешних 1,44 грн кВт-ч при потреблении до 250 кВт-ч в месяц и 1,68 грн за кВт-ч – при большем потреблении);
  • второй вариант предусматривает меньшее повышение — до 2 и 2,4 гривны за кВт-ч, соответственно.
  • Также, по словам Андрея Геруса, для малообеспеченных украинцев по-прежнему будет доступна система помощи для оплаты коммунальных услуг. Напомнил нардеп и о том, что в Украине работает программа по бесплатной замене старых ламп накаливания на новые LED-лампы, которые позволяют потреблять меньше электроэнергии.

    Отметим, что правительство продлило мораторий на повышение тарифов на электроэнергию для населения до конца мая. Поднять их планируют либо с 1 июня, либо с 1 июля. В Кабмине заявляли, что на восстановление энергетической инфраструктуры Украины после ракетных ударов РФ необходимо около миллиарда долларов.

    Напомним, с 1 октября 2021 годабыли установлены новые тарифы на электроэнергию в размере 1,48 грн за кВт-ч при условии потребления до 250 кВт-ч в месяц. Для всех, кто потребляет более 250 кВт-ч, тариф останется прежним – 1,68 грн за кВт-ч.

    Между тем спустя 5 месяцев после начала серии массированных ракетных ударов 821 ракету и 7,5 миллиарда долларов армии РФ, потраченных впустую, Украиназаявила о возобновлении экспорта электроэнергии.

    ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

    По материалам: Диалог

    Happy
    Happy
    0 %
    Sad
    Sad
    0 %
    Excited
    Excited
    0 %
    Sleepy
    Sleepy
    0 %
    Angry
    Angry
    0 %
    Surprise
    Surprise
    0 %

    Related Posts

    Average Rating

    5 Star
    0%
    4 Star
    0%
    3 Star
    0%
    2 Star
    0%
    1 Star
    0%

    Добавить комментарий