От простуды до агрессивного вируса: пульмонолог предупредил об опасности рукопожатий

Время чтения:1 Минут

Доктор медицинских наук из Гамбурга Мартин Элерс рассказал, что уже 20 лет никому не жмет руки, и призвал следовать его примеру.

От простуды до агрессивного вируса: пульмонолог предупредил об опасности рукопожатийОт простуды до агрессивного вируса: пульмонолог предупредил об опасности рукопожатий

Привычное рукопожатие, являющееся нормой практически в любом обществе, на самом деле не так уж безобидно и кроет в себе серьезные угрозы для здоровья человека.

Об этом в беседе с журналистами немецкого изданияBILD рассказал доктор медицинских наук из ГамбургаМартин Элерс, который уже на протяжении двух десятков лет никому не жмет руки, особенно своим пациентам.

По словам специалиста, достаточно коснутся дверной ручки, чтобы на вашей ладони оказались миллионы вирусов и бактерий – от самых простых, вызывающих простудные заболевания, до таких агрессивных, как коронавирус.

Врач уверен: если бы все жители Германии отказались от рукопожатий и перестали касаться лица, удалось бы избежать огромного количествареспираторных инфекций и защитить легкие. На сегодняшний день легочные инфекции, хроническая обструктивная болезнь легких и онкология легких стоят в одном ряду с патологиями сердца – ежегодно от этих заболеваний умирает примерно одинаковое количество людей.

Доктор дает еще несколько советов по защите легких и слизистой. Он рекомендует дышать только через нос, пить больше жидкости, не сутулиться и чаще потягиваться. Последнее необходимо, чтобы легкие расправлялись и насыщались кислородом.

Стоит отметить, что после пандемии коронавируса опасность заразиться через рукопожатие возникает у многих людей. Степень нежелательных последствий такого негигиеничного метода приветствия зависит от того, к чему прикасались руки другого человека и когда он их в последний раз мыл.

От простуды до агрессивного вируса: пульмонолог предупредил об опасности рукопожатийОт простуды до агрессивного вируса: пульмонолог предупредил об опасности рукопожатий

Несмотря на то, что заразиться коронавирусом или другими инфекционными заболеваниями только лишь через руки невозможно, в процессе рукопожатия может произойти передача бактерий, содержащихся в естественных выделениях на руках, которые затем способны попасть на слизистые оболочки, что, в свою очередь, приводит к заражению человека.

Ранее врачРоман Леончук рассказал о самых главныхпричинахтакогонеприятного симптома, как боль в горле. Чаще всего болезненные ощущения возникают вследствие инфекционного процесса.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

По материалам: Диалог

Happy
Happy
0 %
Sad
Sad
0 %
Excited
Excited
0 %
Sleepy
Sleepy
0 %
Angry
Angry
0 %
Surprise
Surprise
0 %

Related Posts

Average Rating

5 Star
0%
4 Star
0%
3 Star
0%
2 Star
0%
1 Star
0%

Добавить комментарий