В общей сложности за два последние года Украина получила от Великобритании сотни ракет обоих типов: Brimstone 1 и Brimstone 2.

Украина получит крупную партию противотанковых ракет Brimstone от Британии – СМИУкраина получит крупную партию противотанковых ракет Brimstone от Британии – СМИ

Великобритания в рамках нового пакета военной помощи передаст Украине партию управляемых ракет Brimstone. Об этом сообщила пресс-служба британского правительства.В общей сложности речь идет о 90 ракетах, но точную модификацию их не раскрывают. Британцы лишь отмечают, что речь идет о противотанковых ракетах.

Ракеты Brimstone используют Силы обороны Украины еще с 2022 года, когда Великобритания передала первые партии этих ракет в варианте Brimstone 1.В дальнейшем Украина получала уже более новые Brimstone 2. В общей сложности речь идет о сотнях ракет обоих типов.

Поскольку эти ракеты обычно применяют по наземным целям из авиации, а у Украины нет соответствующих носителей, то использование Brimstone происходит с мобильных наземных пусковых установок, где установлен специальный каркас, на который крепится авиационный пусковой аппарат для трех ракет.

Несмотря на способность новых модификаций Brimstone наносить поражение на расстояние до 60 км с самолетов, реальная дальность пуска ракеты с земли уменьшается до 10-16 км. Это вызвано большими энергозатратами ракеты для набирания высоты.

Также пакет помощи содержит 10 артиллерийских орудий и четверть миллиона боеприпасов пятидесятого калибра.

Напомним, ранее глава правительства анонсировал поставки в Украину дополнительных систем Patriot, IRIS-T и SAMP-T.

По материалам: Диалог