Глава НАТО возмутился тем, что союзники не могут 3-й год изменить подход к войне в Украине, пока РФ устанавливает рекорды в финансировании армии.

Страны НАТО должны изменить свое мышление мирного времени на военное, усилить военное производство, для чего необходимо увеличить финансирование оборонной сферы, которое сейчас составляет 2% ежегодно.

Об этом заявил генсек НАТО Марк Рютте во время выступления в Брюсселе 12 декабря, сообщаетДиалог.UA

Глава Альянса обратил внимание союзников на то, что даже во время холодной войны они тратили на оборону более 3% ВВП. Несмотря на полномасштабную войну в Украине союзники почему-то не меняют своего подхода, в то время как в России уже согласовали бюджет на 2025 год с выделением 7-8% ВВП на военные нужды, что является рекордом.

Рютте продолжил употреблять общие формулировки, заявив, чтоАльянс хорошо «сдерживает врага», но при этом страны-члены абсолютно не готовы к тому, что может произойти через несколько лет — кполномасштабной войне с РФ.

«То, что происходит в Украине, может случиться и здесь. Опасность приближается на полной скорости», — заявил чиновник.

Преемник Столтенберга подчеркнул, что у Запада нет другого варианта, кроме перехода на военное мышление.

Ранее, 4 декабря, Рютте предупредил о сближении крупнейших стран Азии с Россией, в результате которого КНДР уже начала получать технологии производства межконтинентальных ракет иядерных боеголовок.

Напомним, 13 декабря президент США Дональд Трамп пообещал остановить войну в Украине в первый день после инаугурации.

По материалам: Диалог

Shares:
Добавить комментарий Отменить ответ