Российское летнее наступление в Украине столкнулось с огромными проблемами уже спустя несколько недель после его начала.

Армия РФ бьет рекорд по количеству атак на фронте, но наступление заглохло – The TelegraphАрмия РФ бьет рекорд по количеству атак на фронте, но наступление заглохло – The Telegraph

Российские оккупанты могут побить собственный рекорд по количеству атак на фронте за месяц, однако они не привели к какому-либо значительному успеху. Летнее наступление страны-агрессора столкнулось с большими проблемами уже спустя несколько недель после его начала и сейчас фактически забуксовало.

Об этом пишетThe Telegraph.

В материале говорится, что наступление армии РФ охватывает широкий фронт –территорию от северных приграничных областей Сумской и Харьковской до передовой в Донецкой области и Днепропетровщины, куда враг пытается прорваться.

Россия заранее готовилась к этой кампании: усиливала численность войск, совершенствовала тактику и координацию ударов ракетами и дронами. В мае наблюдался самый быстрый темп продвижения за последние полгода, особенно в Донецкой области между Покровском и Константиновкой. Но сейчас наступление заглохло.

У Кремля нет ресурсов для изменения хода войны

Аналитики отмечают, что у армии РФ нет ресурсов для изменения хода войны. По мнению экспертов, текущее летнее наступление является просто продолжением весенних военных действий.

В Сумской области российские войска фактически остановились:Украина не только сдерживает давление, но и отвоевывает позиции. Оккупанты планировали продвинуться в этом регионе, чтобы разместить артиллерию ближе к Сумам и обстреливать город, но украинским военным удалось стабилизировать ситуацию.

На Донетчине враг сосредоточен на Константиновке, захват которой открыл бы ему путь к Краматорску и Славянску, но с нынешними темпами наступления и плохо подготовленным личным составом успехи оккупантов здесь маловероятны.

Украинские военные рассказывают, что для захвата Краматорска россиянам потребуется еще 100 тысяч человек личного состава. Несмотря на то, что на некоторых участках у Константиновки оккупанты имеет двадцатикратное численное преимущество, украинские защитники удерживают позиции.

Эксперты добавляют, что российские войска оказались в сложной ситуации из-за больших потерь.

«Они не могут поддерживать давление из-за ограниченного запаса восстанавливаемого вооружения, особенно артиллерии и бронетехники», – сказал аналитикНик Рейнольдс из Королевского института оборонных исследований.

Хотя в некоторых районах, например к северу от Торецка, отмечается продвижение, в целом наступление продвигается медленно. У Покровска вражеские атаки происходят регулярно, но без успеха.

Удары по украинским городам

На фоне провалов на поле боя враг усиливает удары по гражданским объектам в населенных пунктах Украины. В результате атак за последние недели погибли десятки мирных жителей. По словам аналитиков, таким образом страна-агрессор оказывает давление на население, пытаясь вынудить людей покинуть города, чтобы в будущем облегчить их захват.

РанееDialog.UA сообщал, что о попытках российских войск прорваться к Константиновке рассказал главком ВСУ Александр Сырский. По словам генерала, украинские военныеудерживают свои позиции, нанося врагу большие потери как в личном составе, так и военной технике.

По материалам: Диалог

Shares:
Добавить комментарий