Кремлевское информагентство РИА «Новости» опубликовало фашистскую статью с открытым призывом убивать украинцев, не считаясь с жертвами.
В Сети разгорелся крупный скандал — государственное кремлевское агентство РИА «Новости» опубликовало статью, которая является манифестом российского фашизма — с открытым призывом к уничтожению всех украинцев, включая мирное население. Название статьи: «Другого варианта нет: живым в Украине не должен остаться никто».
Это не анонимный Telegram-канал, а колонка на официальном ресурсе, финансируемом Москвой. То есть фактически — позиция власти.
Прямая речь: «живым не должен остаться никто»
Автор материала — Кирилл Стрельников, постоянный пропагандист путинского телевидения, заявил буквально следующее: «Мы не будем больше ни к чему призывать. Если люди сознательно и с радостью готовы умереть ради своих хозяев — это их выбор. Проблема одна: кружевные трусы мертвецам ни к чему».
Иными словами — кремлёвская пропаганда требует тотального уничтожения украинцев. Это уже не «денацификация», не «удары по военной инфраструктуре» — это текст, в котором нет ни одного слоя оправдания. Только голая ненависть и призыв к геноциду.
Даже российские блогеры потрясены и комментируют оголтелый фашизм Кремля.
Соцсети в бешенстве: «Фашизм — не метафора»
Украинские и международные комментаторы уже сравнивают публикацию с речами Юлиуса Штрейхера — нацистского пропагандиста Третьего рейха. «Это больше не фигура речи. Это геноцидная риторика в чистом виде. Она звучала в 1930-х. И она звучит снова — из Москвы», — пишут в X (Twitter), ссылаясь на текст.
Эксперты напоминают, что подобные высказывания подпадают под юрисдикцию Международного уголовного суда. Призыв к уничтожению целого народа — это преступление. Не политическая риторика. Не идеология. Это — пункт обвинения в Гааге.
И это — не первый случай
РИА «Новости» уже публиковало схожие материалы. В марте 2024 года в колонке другой кремлёвской пропагандистки Елены Караевой утверждалось, что за теракт в «Крокус Сити Холле» якобы ответственны оппозиционеры, эмигрировавшие из России. Тогда это вызвало критику, но не скандал. Сейчас — наступил переломный момент. Пропаганда больше ничего не маскирует.
Контекст и последствия
Публикация вышла на фоне очередных ракетных ударов РФ по Киеву, в результате которых снова погибли мирные жители. То есть слова о «мертвецах» и «живым остаться не должен никто» совпали по времени с реальными убийствами женщин и детей.
Как ранее Dialog.UA сообщал, в ночь на 31 июля РФ выпустила по Украине 317 ракет и дронов, из которых силы ПВО уничтожили 291, однако некоторые поразили объекты, в частности, одна ракета попала в жилой дом в Киеве.
По материалам: Диалог