Российские нефтяники упрашивают индийских покупателей не отказываться от поставок нефти из РФ.

Россия пошла на унизительный шаг, чтобы спасти экспорт нефти в ИндиюРоссия пошла на унизительный шаг, чтобы спасти экспорт нефти в Индию

Дополнительные 25-процентные пошлины на индийские товары, введенные президентом США Дональдом Трампом за то, что Индия покупает российскую нефть, заставили Нью-Дели задуматься, стоит ли продолжать торговое сотрудничество с РФ и вынудили российских нефтяников упрашивать индийских покупателей не отказываться от поставок из России

Как сообщаетBloomberg со ссылкой на данные Argus, Россия предлагает Индиискидку в $5 за баррель, чтобы продолжать экспорт нефти в эту страну.

Стоимость российской нефти сорта Urals в индийских портах упала – дисконт по отношению к эталонному сорту Dated Brent превысил $5 за баррель.

При этом еще неделю назад российская нефть для Индии продавалась практически без скидок.Таким образом, за короткий срок цена Urals снизилась на 7-8%. По мнению главы отдела анализа нефтяного рынка в Kpler Хомайуна Фалакшахи, эта тенденция, скорее всего, продолжится.

Причинами падения интереса к российским поставкам стали неопределенность в отношении будущих санкционных шагов со стороны США, а также введение Трампом дополнительных пошлин против Индии за ее торговое сотрудничество с Москвой.

В четверг появилась информация, что государственные НПЗ Индииприостановили закупку российской нефти и ждут дальнейших разъяснений от индийского правительства.

В свою очередь, частные НПЗ,согласно данным Kpler, продолжают покупать нефть из России, но уже по сниженным ценам.

С начала полномасштабного вторжения РФ в УкраинуИндия резко увеличила закупки нефти из России – более чем в 20 раз. С конца 2022 года, после введения нефтяного эмбарго странами G7, Индия потратила на российскую нефть около $140 млрд. По итогам первого полугодия текущего года ежедневно в страну поступало около 1,75 млн баррелей, что составляет почти половину всего объема, вывозимого из российских морских портов.

РанееDialog.UA сообщал, что руководство Индии сочло»несправедливыми» новые пошлины со стороны США, введенные за импорт индийской стороной российской нефти, и пообещало «защищать национальные интересы».

Незадолго до появления указа Трампа о дополнительных пошлинах против Индии СМИписали, что индийские власти пока не давали указания своим НПЗ прекратить поставки российской нефти.

По материалам: Диалог

Shares:
Добавить комментарий