В магазинах с 1 февраля запрещены бесплатные пакеты: новые цены

Время чтения:1 Минут

В магазинах с 1 февраля запрещены бесплатные пакеты: новые цены

В украинских магазинах с 1 февраля пластиковые пакеты будут отпускаться по цене от двух гривен за единицу. Это прописано в законе №1489-IX об ограничении обращения пластиковых пакетов.

Цены на пластиковые пакеты будут варьироваться в зависимости от определенных нюансов:

  • 2 гривны – за пакет без ручек, боковых складок;
  • 2,5 гривны – без ручек с боковыми складками и с ручками без складок;
  • 3 гривны – с ручками и боковыми складками.

Как указано в законе, норма распространяется на крупные пластиковые пакеты со стенками, толщина которых более 50 микрометров, и не касается биоразлагаемых и сверхтонких пластиковых пакетов, предназначенных для упаковки и транспортировки таких продуктов как: свежая рыба, мясо, сыпучие продукты, лед (назначены как первичная упаковка до 1.01.2023 г.).

Последующий этап борьбы с пластиком назначен на 10 марта этого года. Планируют запретить не только бесплатно распространять, но и продавать тонкие, сверхтонкие, оксоразлагаемые пакеты. 

Читайте также, в Украине планируют на официальном уровне установить минимальные цены на пластиковые пакеты. Самый маленький пакетик без ручек будет стоить минимум 2 гривны, подразумеваются пакеты, которые сейчас можно бесплатно взять в овощных отделах супермаркетов.

Кроме того, в Украине с 2022 года запретят продажу пластиковых пакетов во всех точках торговли и сферы обслуживания, за исключением определенных случаев. Такие пакеты имеют толщину стенки 10,2 мкм, они быстро рвутся и фактически не пригодны для переработки.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал  и узнавайте первыми о главных событиях в Украине и мире.

По материалам: Подробности

Happy
Happy
0 %
Sad
Sad
0 %
Excited
Excited
0 %
Sleepy
Sleepy
0 %
Angry
Angry
0 %
Surprise
Surprise
0 %

Related Posts

Average Rating

5 Star
0%
4 Star
0%
3 Star
0%
2 Star
0%
1 Star
0%

Добавить комментарий