Е-больничный снова можно будет получить без обращения к врачу, но есть ограничения

Время чтения:1 Минут

Возросшая нагрузка на центры первичной медицинской помощи и семейных врачей заставила власти вернуть дистанционное получение е-больничных.

Е-больничный снова можно будет получить без обращения к врачу, но есть ограничения Е-больничный снова можно будет получить без обращения к врачу, но есть ограничения

В Украине электронные больничные снова можно будет открыть дистанционно, но только сроком на пять дней. Чтобы продлить больничный или, наоборот, закрыть его, потребуется визит к врачу.

Данная тема обсуждалась 3 февраля назаседании парламентского комитета по вопросам здравоохранения.

Возобновление практики дистанционной выдачи е-больничных продиктовано ухудшением эпидемиологической ситуации с коронавирусом, что, в свою очередь, увеличило нагрузкуна центры первичной медицинской помощи и семейных врачей, куда граждане массово обращаются для открытия больничных.

Таким образом, принято решение вернуть дистанционные электронные больничные. Их можно получить сроком на пять дней с последующим посещением врача.

Сервис оформления электронных больничных запустилив Украине с 1 июня 2021 года. В правительстве называли этот шагпобедой цифровизации над бюрократией и отмечали, что это поможет сохранить миллиарды гривен и ликвидировать коррупционные схемы.

Вместе с тем с сентября электронные больничные прекратили открывать дистанционно. Ранее эту норму вводили на период карантина. С тех пор, чтобы создать электронный формат документа, пациенту необходимо было явиться на прием к врачу.

Напомним, с апреля аптеки Украины начнут продавать антибиотики только по е-рецепту. Таким образом Министерство здравоохранения намерено вести борьбу с нецелевым использованием антибактериальных препаратов.

Кроме того, сообщалось, что с 1 февраля общественный транспорт в Украине начал переходить наэлектронные билеты. В первую очередь нововведения коснутся жителей Киева.

По материалам: Диалог

Happy
Happy
0 %
Sad
Sad
0 %
Excited
Excited
0 %
Sleepy
Sleepy
0 %
Angry
Angry
0 %
Surprise
Surprise
0 %

Related Posts

Average Rating

5 Star
0%
4 Star
0%
3 Star
0%
2 Star
0%
1 Star
0%

Добавить комментарий