​Украина готова инициировать закрытие Босфора для военных кораблей РФ – названо условие

Время чтения:1 Минут

Украина намерена добиться закрытия проливов для входа военных кораблей РФ в Черное море.

​Украина готова инициировать закрытие Босфора для военных кораблей РФ - названо условие​Украина готова инициировать закрытие Босфора для военных кораблей РФ - названо условие

Если Россия пойдет на полномасштабное вторжение в Украину, Киев буде инициировать вопрос закрытия проливов для кораблей ВМС РФ в соответствии с конвенцией Монтре.

Такое заявление сделал посол Украины в Турции Василий Боднар, передает изданиеT24.

Он напомнил, что конвенция Монтре дает Турции право решать, какие корабли пускать через свои проливы во время войны. И Украина намерена воспользоваться этой лазейкой в случае, если Москва решится на новую агрессию.

“Если начнутся обширные военные действия против Украины, если война станет не только” де-факто”, но и “де-юре”, мы попросим Турцию рассмотреть вопрос о закрытии проливов”, – заявил Боднар.

Справка: Конвенция Монтре была подписана в 1936 году. Согласно данному документу, Турция обладает суверенитетом над проливами Босфор и Дарданеллы, которые соединяют Черное и Средиземное моря. Анкара данным документом обязалась соблюдать принципы международного морского права.

Стоит отметить, что Россия сконцентрировала войска не только на сухопутных границах Украины, но и у ее морского побережья. Десятки боевых кораблей былипереброшены в Черное и Азовское моря. Практически весь потенциал вторжения российского флота сегодня находится в регионе, неся угрозы для Украины.

Ранее Диалог.UA сообщал, что Эрдоганотреагировал на признание Путиным “Л/ДНР” – готовит ответ в Черном море.

Мы также писали, что генерал армии СШАрассказал, как Турция может наказать отправленный к берегам Украины флот РФ.

По материалам: Диалог

Happy
Happy
0 %
Sad
Sad
0 %
Excited
Excited
0 %
Sleepy
Sleepy
0 %
Angry
Angry
0 %
Surprise
Surprise
0 %

Related Posts

Average Rating

5 Star
0%
4 Star
0%
3 Star
0%
2 Star
0%
1 Star
0%

Добавить комментарий