Site icon INTVua

Отказ от российских энергоресурсов: озвучена возможная тактика введения эмбарго

Время чтения:1 Минут

Европейский Союз может поэтапно отказываться от российских энергоресурсов, чтобы не допустить резкого повышения цен на рынке.

Европейский Союз может использовать тактику поэтапного введения эмбарго на импорт российских энергоносителей. В частности, такой вариант может быть применен в отношении запрета на поставки нефти из РФ.

Такую точку зрения озвучил политолог Владимир Фесенко в эфире телеканала”Украина 24″.

“Поэтапное введение эмбарго – это возможный компромиссный вариант. Тут важен сам принцип, чтобы эмбарго постепенно вводилось. Действительно, ряд европейских стран сейчас не готов к полному нефтяному эмбарго, еще больше не готовы отказаться от покупок российского газа, потому что надо найти альтернативу и построить терминалы для приема сжиженного газа”, – заявил аналитик.

По словам эксперта, тактика постепенного введения нефтяного эмбарго объясняется еще и необходимостью сдерживания возможного скачка цен на “черное золото”.

“Важно таким образом вводить это эмбарго, чтобы цена на нефть не выросла, чтобы нефтяные рынки не реагировали резко”, – уточнил собеседник.

В свою очередь, аналитик нефтегазового рынка Михаил Крутихинсчитает, что Европа может полностью отказаться от закупки газа у РФ уже через два года.

“Если мы посмотрим на то, как в целом Европа сокращает закупки российского газа, то мы увидим, что всего за несколько недель импорт российского газа сократился почти на 27%. Если дело пойдет теми же самыми темпами, то до конца года от половины российского газа Европа сможет отказаться, а еще через год – от всего объема”, – заявил эксперт.

Напомним, советник президента Украины по экономическим вопросам Олег Устенко сообщил, что нефтяное эмбарговойдет в следующийпакет санкций ЕС против РФ, после чего российская сторона будет терять 1 млрд долларов ежедневно.

Ранее в правительстве Франции заявили оготовности к отказу от российской нефти и допустили, что нефтяное эмбарго станет следующим шагом Европы против России.

По материалам: Диалог

Happy
0 0 %
Sad
0 0 %
Excited
0 0 %
Sleepy
0 0 %
Angry
0 0 %
Surprise
0 0 %
Exit mobile version