Деблокада украинских портов: у Эрдогана анонсировали соглашение по экспорту зерна

Время чтения:1 Минут

В Анкаре озвучили дату подписания соглашения по экспорту зерна из Украины.

Деблокада украинских портов: у Эрдогана анонсировали соглашение по экспорту зернаДеблокада украинских портов: у Эрдогана анонсировали соглашение по экспорту зерна

Подписание четырехстороннего соглашения между Украиной, Россией, Турцией и ООН по разблокированию украинских портов с целью поставки зерна на международные рынки ожидается в пятницу, 22 июля. Заключение документа должно состояться во Дворце Долмабахче в Стамбуле.

Об этом пишетTRT Haber со ссылкой на администрацию турецкого президента.

В подписании документа примут участие представители Украины, РФ, лидер Турции Реджеп Тайип Эрдоган и генсек ООН Антониу Гутерриш.

В сообщении говорится, что прогресса в переговорном процессе удалось добиться во время встречи военных делегаций. Как сообщил глава турецкого оборонного ведомства Хулуси Акар, достигнуто согласие на создание координационного центра в Стамбуле, где будут находиться представители сторон.

Информацию о готовящемся подписании документа подтверждает и российское агентствоРИА “Новости”со ссылкой на собственные источники.

Депутат Верховной Рады Алексей Гончаренко также написал в четверг в своемTelegram-канале, что подготовка соглашения о “зерновом коридоре” находится на финальной стадии.

“Хотя и остается риск, что россияне снова “соскочат” в последний момент”, – добавил парламентарий.

Ранее сообщалось, что президент США Джо Байденобсудил разблокировку экспорта украинского зерна во время своего визита в Саудовскую Аравию.

В свою очередь, американские СМИ писали о достигнутой в Стамбуле предварительной договоренности одеблокаде трех украинских портов.

Кроме того, западные СМИ сообщали, что Россия согласилась наперемириес Украиной на время вывоза зерна.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

По материалам: Диалог

Happy
Happy
0 %
Sad
Sad
0 %
Excited
Excited
0 %
Sleepy
Sleepy
0 %
Angry
Angry
0 %
Surprise
Surprise
0 %

Related Posts

Average Rating

5 Star
0%
4 Star
0%
3 Star
0%
2 Star
0%
1 Star
0%

Добавить комментарий