Site icon INTVua

В России признали отсталость в производстве спутников

В Роскосмосе заявили, что США, Европа и Китай давно обогнали РФ в сфере производства спутников.

В Российской Федерации признали отсталость страны в производстве спутников. Новоназначенный руководитель Роскосмоса Юрий Борисов заявил, что американские, европейские и китайские производители давно обогнали Россию в этой сфере, передаетРИА “Новости”.

По словам чиновника, российская сторона упустила время индустриальной модели производства автоматических спутников, которые являются краеугольным камнем различных космических систем. Для перелома ситуации в этой сфере он считает необходимым осуществить “коренную перестройку основных процессов технологического цикла”. Речь идет о разработке спутников, непосредственном их производстве и испытании готовых аппаратов.

Глава Роскосмоса отметил, что всю эту работу российской стороне придется выполнять в условиях введенных Западом ограничительных мер.

Стоит добавить, что на сегодняшний день Россияпокинула топ-3 стран по числу спутников. К июлю текущего года у РФ осталось 185 спутников в космосе.От мировой космической группировки в 4852 единицы на начало года доля России была всего 4%.

Российские спутники в основном военного или двойного назначения.Как минимум у 51% возраст выше срока эксплуатации, пишетTelegram-канал “Равенство. Медиа”.

Напомним, американскоеагентство NORAD сообщило, что российский спутник”Космос-2555″, запущенный 29 апреля на ракетоносителе”Ангара-1.2″, сошел с орбиты и сгорел.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

По материалам: Диалог

Happy
0 0 %
Sad
0 0 %
Excited
0 0 %
Sleepy
0 0 %
Angry
0 0 %
Surprise
0 0 %
Exit mobile version