Моравецкий предложил Украине и ЕС сделку по замороженным российским активам

Время чтения:1 Минут

Правительство Польши предлагает поделить замороженные российские активы на сумму 350 млрд евро между Украиной и Евросоюзом.

Моравецкий предложил Украине и ЕС сделку по замороженным российским активамМоравецкий предложил Украине и ЕС сделку по замороженным российским активам

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий предлагает сделку по замороженным российским активам на сумму 350 млрд евро. Глава польского правительства считает, что эти средства необходимо разделить между Украиной и Европейским Союзом.

Соответствующее заявление он сделал во время общения с представителями СМИ на неформальном саммите ЕС в столице Чехии.

Премьер отметил, что предназначенные для ЕС средства, в частности, будут использованы на нужды Польши.

Глава польского правительства рассказал, что из-за российского вторжения в Украину и продолжающейся войны Польша подвергнута колоссальному напряжению. В связи с этим он упрекнул европейских лидеров в том, что они “хранят золотые слитки в сейфе вместо того, чтобы использовать их на благо жителей Евросоюза и Украины”.

“Я указал один источник, который относительно легко получить. Это замороженные активы Российской Федерации”, – добавил премьер.

В одном из своих недавних видеообращений Моравецкий предупредил, что в войне между Украиной и Россией наступает опасный период. По словам премьера, российский президент Владимир Путин “прижат к стенке”, поэтому от Кремля можно ожидать “эскалации насилия и волны агрессии”.

Ранее сообщалось, что США в рамках ответа на проведение Россией “референдумов” и попытку аннексии украинских территорий могутпередать Украине замороженные российские активы. В Вашингтоне уверены, что такой шаг поможет Украинскому государству укрепить свои позиции в противостоянии с РФ.

Напомним, украинская сторона лоббируетв Генассамблее ООН одобрение резолюции, которая в будущем даст возможностьарестовать российские активы за границей.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

По материалам: Диалог

Happy
Happy
0 %
Sad
Sad
0 %
Excited
Excited
0 %
Sleepy
Sleepy
0 %
Angry
Angry
0 %
Surprise
Surprise
0 %

Related Posts

Average Rating

5 Star
0%
4 Star
0%
3 Star
0%
2 Star
0%
1 Star
0%

Добавить комментарий