Усилия США по установлению “потолка цен” на российскую нефть затянулись: названа причина

Время чтения:1 Минут

Вашингтон не станет устанавливать предельную цену на нефть из РФ до выборов в Палату представителей.

Усилия США по установлению "потолка цен" на российскую нефть затянулись: названа причинаУсилия США по установлению "потолка цен" на российскую нефть затянулись: названа причина

Предстоящие выборы в нижнюю палату Конгресса США (Палату представителей) затормозили усилия администрации Джо Байдена по установлению граничной ценына российскую нефть. Белый дом не станет устанавливать “потолок цен” до голосования, запланированного на 8 ноября, чтобы не пошатнуть позиции Демократической партии, пишетThe New York Times.

В материале отмечается, что в настоящее время Минфин США предпринимает шаги по снижению обеспокоенности отрасли относительно нового режима ограничительных мер.

В администрации Байдена опасаются, что установление предельной цены на российское сырье побудит Москву остановить добычу нефти, что приведет к изменчивой ситуации на нефтяном рынке и негативно скажется на позициях демократов в преддверии выборов в Конгресс. В ходе предвыборной кампании американский лидер неоднократно акцентировал внимание на снижении цен на бензин в последние месяцы с рекордно высокого уровня в начале текущего года.

Помимо этого, потребовалось больше времени на переговоры по уровню предельной цены на российскую нефть как внутри американской администрации, так и с союзниками по “Большой семерке”.

Стремление установить “потолок цен” замедлилось после того, как в середине октября ОПЕК+ объявил о сокращении добычи нефти. В Белом доме хотят понять, как это решение картеля скажется на стоимости “черного золота”, прежде чем окончательно утвердить граничную цену на нефть из РФ.

Главная цель Вашингтона, которую он преследует при установлении “потолка цен” на нефть из РФ, – удержать российское сырье на рынке, но при этом ограничить прибыль, которую Москва получает от экспорта.

С 5 декабря США и их союзники готовятся запретить своим компаниям покупать, финансировать и страховать российскую нефть, если она не будет продаваться по цене ниже установленного потолка.

Ранее в Минфине США сообщили, что “потолок цен” на российскую нефть может быть установлен на уровне60 долларов за баррель.

В свою очередь, в Офисе президента Украины считают, что граничная цена на сырье из России должна быть установлена на уровне 10-20 долларов за баррель.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

По материалам: Диалог

Happy
Happy
0 %
Sad
Sad
0 %
Excited
Excited
0 %
Sleepy
Sleepy
0 %
Angry
Angry
0 %
Surprise
Surprise
0 %

Related Posts

Average Rating

5 Star
0%
4 Star
0%
3 Star
0%
2 Star
0%
1 Star
0%

Добавить комментарий