Site icon INTVua

Единственно возможный маршрут поставок российского газа в Западную Европу под угрозой

Транзит российского газа через ГТС Украины оказался под угрозой из-за ударов РФ по украинской энергосистеме.

Украинская газотранспортная система после аварии на “Северных потоках” является единственным возможным маршрутом поставок российского “голубого топлива” в Европу, однако и он оказался под угрозой из-за ракетных ударов России по объектам энергетической инфраструктуры Украины.

Об этом пишетBloombergсо ссылкой на заявление экс-главы оператора ГТС Сергея Макогона.

По словам собеседника, непрекращающиеся российские атаки на газодобывающие и электрические сети в Украине могут нарушить поставки газа из РФ по украинской ГТС.

Макогон назвал текущую ситуацию сложной, но контролируемой.

Стоит отметить, что российский монополист “Газпром” еще с 2021 года начал сокращать поставки “голубого топлива” в Европу. С началом полномасштабной войны в Украине эта тенденция усилилась.

Ранее аналитикиАtlantiс Сouncil сообщили, что украинская ГТС может бытьмодернизирована, что позволит ей импортироватьдо 20 млрд кубометров газа из европейских стран.

Напомним, украинская сторона проинформировала российскую “Транснефть” о намеренииувеличитьплату за транзит по нефтепроводу “Дружба” с января 2023 года. В Киеве объяснили это решение российскими обстрелами, которые привели к повреждению объектов критической инфраструктуры.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

По материалам: Диалог

Happy
0 0 %
Sad
0 0 %
Excited
0 0 %
Sleepy
0 0 %
Angry
0 0 %
Surprise
0 0 %
Exit mobile version