“Сбербанк” выгнали из ОАЭ после угрозы санкций против шейха Мансура

Время чтения:1 Минут

Крупнейший банк России закрывает свое представительство в Объединенных Арабских Эмиратах.

"Сбербанк" выгнали из ОАЭ после угрозы санкций против шейха Мансура

Попытка российского “Сбербанка”создать лицензированное “исламское окно” для работы с экспортерами потерпела крах. Крупнейший банк РФ закрывает свое представительство в столице ОАЭ Абу-Даби, пишетFrank Media со ссылкой на двух контрагентов кредитного учреждения.

Речь идет о подразделении “Сбера”Sberinvest Middle East Limited, презентованном в 2020 году. С помощью этой структуры планировалось заниматься торговым финансированием российского экспорта в страны Ближнего Востока. Однако “дочка” банка попала под блокирующие мерыСША и ЕС: отключенному от международной системы денежных переводов SWIFTбанку почти нереально осуществлять деятельность с регионе.

Стоит акцентировать внимание на том, что уход подразделения “Сбербанка” из ОАЭ происходит после того, как в октябре группа британских юристов по уголовным делам обратилась в МИД Великобритании с требованием проверитьвице-премьера ОАЭ шейхаМансура бен Заида Аль Нахайяна на связи с российскими олигархами, которым он, возможно, помогает обходить наложенные Западом санкции. В обращении отмечалось, что шейх – ключевой игрок в организации потока санкционных российских активов в ОАЭ, а среди его клиентов упоминался известный бизнесмен Роман Абрамович. По словам юристов, ОАЭ активно рассматриваются российскими миллиардерами в качестве убежища, где можно укрыться от западных санкций.

Согласно предоставленной британскими юристами информации, порядка 38 российских бизнесменов, связанных с президентом РФ Владимиром Путиным, имеют недвижимость в Дубае общей стоимостью более 314 млн долларов.

Напомним, в июле ЕС ввел новыесанкциипротив “Сбербанка”, означающиезаморозку его активов на Западе и практический полный запрет транзакций. “Сбербанк” – крупнейший банк России, более 50% акциями которого владеет российское правительство.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

По материалам: Диалог

Happy
Happy
0 %
Sad
Sad
0 %
Excited
Excited
0 %
Sleepy
Sleepy
0 %
Angry
Angry
0 %
Surprise
Surprise
0 %

Related Posts

Average Rating

5 Star
0%
4 Star
0%
3 Star
0%
2 Star
0%
1 Star
0%

Добавить комментарий