Аномальная погода в январе: названа причина волны потепления в Украине

Время чтения:1 Минут

В Киеве 20 января будет обновлен еще один погодный рекорд: по состоянию на 12:00 температура воздуха поднялась выше 7 градусов.

Аномальная погода в январе: названа причина волны потепления в Украине

Последние несколько дней погода в Украине совсем не ассоциируется с январем, а, скорее, напоминает раннюю весну. Например, в Киеве 20 января побит очередной температурный рекорд: по состоянию на 12 часов воздух прогрелся до отметки выше +7 градусов, что является максимальным значением за всю историю наблюдений (предыдущий рекорд +6,1 градуса).

В целом среднесуточные температуры в Украине сейчас превышают норму для этого периода года на 5-13 градусов. Как сообщила”РБК-Украина” замначальникаотдела метеопрогнозов Укргидрометцентра Наталья Голеня, очередная волнапотепления в нашей стране связана с теплыми воздушными массами из Средиземного моря, которые через Балканы и из Турции поступают на украинскую территорию.

Впрочем, уже в ближайшие дни в Украине ожидается незначительноепохолодание: днем сохранится небольшой “плюс” или около 0 градусов, а ночью столбики термометров опустятся до -7…-2 градусов, на востоке до -10. При этом сильных морозов до конца текущего месяца не прогнозируется, добавила синоптик.

Согласно данным Укргидрометцентра, в субботу, 21 января,в западных областях ночью умеренный, местами сильный мокрый снег и налипание мокрого снега, на дорогах гололедица, днем местами небольшие осадки, в Карпатах ночью сильный, днем небольшой снег. Из-за снегопадов в Карпатах объявленІ уровень опасности.На остальной территории без существенных осадков.

Аномальная погода в январе: названа причина волны потепления в Украине

В западных областях температура воздуха днем и ночью составит от 0 до +5 градусов, в Карпатах на протяжении дня от -6 до -1 градуса, на востоке -6…-1 градус ночью, около 0 днем. На остальной территории Украины ночью от -2 до +3, днем +2…7 градусов, в южных областях +6…11 градусов.

Ранее о постепенномснижениитемпературы в эти выходные сообщила синоптик Наталья Диденко, морозы ожидаются в ночное время суток.

Напомним, синоптики рассказали, что вконце января и начале февраляпогодав Украине будет морозной, а вторая половина месяца должна быть теплой.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

По материалам: Диалог

Happy
Happy
0 %
Sad
Sad
0 %
Excited
Excited
0 %
Sleepy
Sleepy
0 %
Angry
Angry
0 %
Surprise
Surprise
0 %

Related Posts

Average Rating

5 Star
0%
4 Star
0%
3 Star
0%
2 Star
0%
1 Star
0%

Добавить комментарий